ENG
 
Перемены

Дома в оттенках речных рассветов появятся на территории бывшего Тушинского аэродрома

21 Февраля 2022

Ведущее американское архитектурное бюро Skidmore, Owings & Merrill (SOM) разработало необычные цветовые решения фасадов для жилого квартала ÁLIA. Природная палитра – от песочного и розового золота до терракоты – подобрана исходя из рассветов, которые архитекторы наблюдали на Москве-реке в районе бывшего Тушинского аэродрома.  

Архитектурное бюро SOM  воплотило в зданиях второй очереди жилого района ÁLIA девелопера ASTERUS современные тренды благодаря цветовым решениям и природным материалам. В проекте реализован композиционный переход от холодного металла к натуральному известняку и фактурному кирпичу. Дома выполнены из гладких алюминиевых композитных панелей в сочетании с фактурными элементами из клинкерной плитки, фиброцемента и керамики с нанесением каменного слоя, а контрастные оконные рамы придают строениям утонченный вид. Все здания объединяет схожий дизайн – деление площади домов на небольшие сегменты-ячейки, а каждый блок многосекционных строений выполнен в своем оттенке.

«Актуальной тенденцией стал уход от простых и плоских цветов   серого, коричневого и кремового к сложным полутонам, которые формируют более тонкий и интересный пейзаж города.  Три дома второй очереди будут иметь оттенки бежевого и шампани. Гладкий металл, фактурные клинкерные блоки и матовые каменные панели, подчеркивают контрастные оконные рамы в цвете золотого дуба. Более яркими оттенками в палитре комплекса, стали розовое золото и природная терракота – в фасадах двух зданий. Здесь, как и во всех многосекционных домах второй очереди, каждая зона выполнена в своем цвете – от более насыщенного до пастельного. Приглушенный минеральный тон фасадов контрастирует с оконными рамами из светлой древесины», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

От простой монохромной палитры архитекторы SOM переходят к сложным паттернам в высотной доминанте комплекса – Culture Tower: башня передает оттенки рассвета над рекой, а геометрию здания подчеркивает стремящийся ввысь золотой паттерн, расположенный в центре, и золотые оконные рамы.

«Для нас, как для девелопера, важно вносить в облик столицы новые мотивы и элементы, чтобы они, вписываясь в структуру города, показывали, каким может стать мегаполис будущего. Проект квартала ÁLIA – это точка слияния города и природы. Архитектурные решения и материалы вместе с природным ландшафтом становятся концепцией, а благодаря натуральной цветовой гамме, символизирующей рассветы, у жителей будет создаваться впечатление полного единения с природой. Также мы использовали объемную геометрию, разнообразие материалов и текстур, цветов и оттенков для того, чтобы каждое здание было разным, но гармонично вписывалось в концепцию жилого района. Сегодня людям очень важно находиться в мультифункциональном пространстве, где можно жить, работать, учиться, заниматься спортом и иметь всю доступную инфраструктуру в шаговой доступности – в нашем проекте реализованы все актуальные запросы,» - добавилаКарима Нигматулина-Мащицкая, генеральный директор ASTERUS.

Вторая очередь строительства Жилого района ALIA будет сдана в 3 квартале 2023 года.


Изображения: Skidmore, Owings & Merrill (SOM)


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.