ENG
 
Перемены

ЗИЛАРТ: Дом с голубями

02 Марта 2023
1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7
1 / 7

Увеличить

«Дом с голубями»​ в составе масштабного проекта «ЗИЛАРТ» готовится к вводу в эксплуатацию. Проект реализован в соответствии с изначальной концепцией - на кровле уже установлены 23 птички. Идея принадлежит архитектору и автору всемирно известных арт-объектов Александру Бродскому. Генпроектировщик и куратор лота - бюро «Меганом». 

Здание состоит из двух корпусов: первый запроектирован в виде единой 16-этажной секции, во втором пять восьмиэтажных секций. Изюминка дома - мансардные квартиры на крыше: в некоторых предусмотрено устройство каминов, работающих на твердом топливе. В доме 335 квартир общей площадью около 32 тысяч квадратных метров.

«ЗИЛАРТ» - это флагманский проект «Группы ЛСР» в Москве. Его идея в том, чтобы собрать на одной площадке ведущих архитекторов и дать им максимальную творческую свободу. Именно поэтому здесь нет похожих зданий. Любое из них — произведение искусства. Здание, на крыше которого мы сейчас находимся, придумали профессионалы из бюро «Меганом» при участии Александра Бродского. У них получилась такая красивая история с выступающей кладкой, французскими балконами и широкими карнизами. И еще они придумали приземлить на крышу вот этих голубей (показать). Почему именно голуби? Наверное, потому, что это самые городские птицы, каких только можно придумать. А еще наших голубей одели в головные уборы – так автор этих скульптур поставил свой автограф», - отмечает Владислав Сандурский, директор по строительству «Группы ЛСР».

Почему же голуби? 

«Это удивительная птица, которая никогда не улетает в тёплые края, и вообще никогда никуда не улетает. Он остаётся дома. Почему он так поступает? Дело в том, что голубь - не только птица, но также объект городского дизайна, такой, как урна, скамейка, фонарь, мусорный бак, троллейбусная остановка. Он является украшением улиц, дворов, площадей, городских памятников и т.д. Он сидит в луже у Большого театра, на карнизе средней школы, на голове Карла Маркса, и много где ещё. И, будучи объектом городского дизайна, этот чудесный голубь чувствует свою ответственность перед городом, и потому не может улететь. А может, ему просто больше нигде не нравится», - говорит автор скульптур Александр Бродский. 

По размерам установленные птицы сопоставимы с размером человека: высота скульптуры 185 см, длина от груди до хвоста 1,5 метра (156,6 см), однако весят они более 200 кг каждая. Помимо 23 больших голубей, которые сейчас ждут шпаклевки и покраски, установят еще 10 маленьких.

Как создавались скульптуры

Артём Морозов, генеральный директор, собственник группы компаний «Морозофф», рассказал подробнее о процессе изготовления птичек: «Для проекта мы изготовили и установили скульптуры 23 голубей из стеклофибробетона. Это прочный пластичный материал, который в первую очередь используется для отделки фасадов, но также позволяет реализовать разнообразные МАФы, в том числе и такой необычной формы, в виде голубей.

Каждый голубь изготовлен из 2 частей. Внутри каркас, рассчитанный на все виды нагрузок, в том числе, ветровые и снеговые. На кровлю скульптуры доставляли уже в собранном виде и устанавливали с помощью системы креплений, разработанной специально для этого проекта.

Прежде чем приступить к производству, мы смоделировали фигуру в уменьшенном масштабе из пластилина. На её основе, с помощью 3D-сканера, сделали мастер-модель в натуральную величину и изготовили комбинированную стеклопластиковую форму со вставкой полиуретана.

Моделировали фигуру в уменьшенном масштабе скульптором из пластилина. Далее согласовывали и дорабатывали мастер-модель по пожеланиям заказчика. Как только заказчик согласовал - сняли 3D сканером модель для станка принтера 3D печати пластиком. Получили пластиковую мастер модель».

По словам эксперта, срок службы фибробетона и голубей соответственно составит минимум 50 лет. 


Изображения: Михаил Абрамычев

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.