ENG
 
Перемены

Доля общественных пространств в кварталах реновации увеличится до 35%

05 Июля 2019

Доля общественных пространств в кварталах реновации увеличится до 35%. Город будет использовать их потенциал для создания культурно-досуговых центров, спортивных объектов, мест отдыха горожан. Об этом в рамках Московского урбанистического форума сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«В спальных районах Москвы мы сегодня наблюдаем разреженную застройку невысокой этажности и низкую плотность улично-дорожной сети. Заявленная мэром Сергеем Собяниным комплексная реорганизация этих территорий позволит эффективно развить каркас общественных пространств. Баланс приватных и публичных территорий будет смещаться в пользу последних – с 25 % до 35 %», - отметил Сергей Кузнецов.

В Москве общественные пространства занимают в среднем 25% территории, в то время как 10 % приходится на улично-дорожную сеть. Кроме того, публичные территории представлены там главным образом парками и лесопарковыми массивами. В европейской же практике плотность застройки и интенсивность использования городских территорий гораздо выше.

«В российской градостроительной практике сложилось представление, что важнейшим фактором, определяющим комфорт жилой среды, является благоустройства двора, а территории вокруг жилых участков – это нечто второстепенное. В Европе же этот ресурс используют по максимуму – именно в публичное поле вынесено большинство функций. В своей работе над проектами планировок реновируемых территорий мы используем потенциал общественных пространств, действуя по схеме: плотность,  интенсивность, эффективность», - уточнил Сергей Кузнецов.

Помимо коммерческой и культурно-досуговой функции, будет развиваться спортивная составляющая, будет происходить улучшение уже сформировавшейся городской среды. В результате, каждый район превратить в самодостаточную единицу.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.