ENG
 
Перемены

Детский сад и школа нового поколения на Перовской улице

12 Февраля 2015

Сейчас при строительстве жилых кварталов проектировщики обязательно учитывают место, где в будущем разместятся социальные объекты, в том числе детские сады и школы. Исключением не стал и жилой комплекс «Большое Кусково», где для маленьких жителей по индивидуальным проектам построили школу и детский сад

Жилой комплекс «Большое Кусково» строит ГК ПИК на месте реорганизованной промзоны «Перово». В микрорайоне уже возведено 9 жилых домов общей площадью около 176 тыс. кв.м. Кроме того, в прошлом году здесь построили детский садик, рассчитанный на 220 мест (Перовская улица, вл.66, корп.11).

Представитель ГК ПИК: «Детский сад в ЖК „Большое Кусково“ построен по индивидуальному проекту с использованием современных экологически чистых материалов и полностью оснащен современным оборудованием. Проект интересен с точки зрения архитектурных решений. Необычная геометрия и сочетание ярких красок наилучшим образом определяют функциональную нагрузку социального объекта. Закругленные углы здания создают особую пластику фасадов, придают им мягкость и выразительность. Зауженные высокие окна расположены на разных отметках в пределах каждого этажа, что визуально увеличивает здание».

Напомним, что несколько лет назад Правительство города приняло решение о создании ДОУ нового поколения. Проекты, разработанные по заказу Москомархитектуры Департаментом градостроительной политики столицы и рядом крупных частных застройщиков, сейчас собраны в Альбом базовых проектов детских садов, рекомендуемых к строительству в Москве. Несмотря на то что такие проекты называют «типовыми» или «проектами повторного применения», по этим альбомным «рекомендациям» строятся садики совсем непохожие друг на друга. Именно поэтому практика рабочих рассмотрений у главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова направлена на индивидуализацию каждого детского садика.

Представитель ГК ПИК: «Проект получил положительное заключение Мосгосэкспертизы и включен Департаментом градостроительной политики Москвы в перечень действующих проектов ДОУ для возможности повторного применения».

Рассматриваемый детский сад рассчитан на 12 детских групп (220 мест). Стоит отметить, что другие ДОУ аналогичной вместимости рассчитаны на 9-10 групп. То есть в спроектированном Моспроектом детсаде в группах находится меньше воспитанников, в среднем — 15-20 детей, в то время как в других — 20-25.

Трехэтажный детский сад оборудован современным спортивным и музыкальным залами, уютными игровыми и спальными комнатами, кабинетом для учебных занятий, медицинским кабинетом с изолятором, а также столовой и многим другим.

Представитель ГК ПИК: «ДОУ оснащен полным комплектом современного оборудования и инвентаря, включая компьютерную технику, интерактивные доски и столы, видеопроекционное и видеозаписывающее оборудование, музыкальные инструменты, комплекты мебели, игрушки, развивающие игры и прочее».

В детском саду создана безбарьерная среда: здание полностью адаптировано для маломобильных групп — как для детей, так и для взрослых. Лестницы оборудованы специальными поручнями, в здании имеется лифт, оснащенный световыми и звуковыми сигналами для инвалидов. Также на входе в детский сад обустроили пандусы, а во дворе борты тротуаров специально сделали пониженными для удобства передвижения на колясках.

Представитель ГК ПИК: «Объект оборудован комплексом обязательных мероприятий и оборудованием для обеспечения пожарной безопасности: автоматической пожарной сигнализацией с передачей сигнала о пожаре на пульт «01», системой оповещения о пожаре, оборудованы пожаробезопасные зоны для инвалидов в лифтовых холлах.

Имеется система видеонаблюдения за зданием и территорией ДОУ с выводом сигнала на пост охраны и тревожно-охранная сигнализация с выводом сигнала на пульт «02».

На рабочем рассмотрении у главного архитектора столицы было отмечено высокое качество архитектурно-градостроительного решения здания, однако заказчику было рекомендовано его откорректировать в соответствии с требованиями ГПЗУ.

ГК

Представитель ГК ПИК: «Особенность данного детского сада в том, что это полностью индивидуальный проект. Дошкольное учреждение разрабатывалось в период запрета Правительством Москвы использования устаревших типовых панельных детских садов, отсутствия новых типовых проектов садиков, соответствующих новым требованиям СанПиН и органов образования. При этом архитекторы Моспроекта и Группы компаний ПИК создали проект, который полностью отвечал новым требованиям Департамента образования в соответствии с техническим заданием».

По соседству с детским садиком разместилась школа (Перовская улица, владение 66, корпус 10). Четырехэтажное здание рассчитано на 550 учащихся. Школа была построена также по индивидуальному проекту, разработанному Мастерской № 11 в ОАО «Моспроект».

Главный архитектор проекта мастерской № 11 в ОАО «Моспроект» Наталья Добровольская: «Использование мокрой штукатурки фирмы „Хенкель“ позволило создать образ здания, отличающийся своей неповторимостью цветового решения. Использование многоцветия (пастельных цветов) в фасадном решении создает настроение радости, успокоенности и уверенности у учеников школы. Оформление фасада также является элементом цветотерапии».

Стоит отметить, что в оформлении внутренних помещений также были использованы необычные цветовые решения.

ГК

Наталья Добровольская: «Замечаний у специалистов из Москомархитектуры не было. Было два варианта фасадов, которые были одобрены Москомархитектурой. После рассмотрения было решено остановиться на принятом варианте, как более активном и выразительном».

Сейчас ГК ПИК проектирует еще несколько социальных объектов. При этом все объекты разрабатываются по индивидуальным проектам.

Представитель ГК ПИК: «В Москве на начальной стадии проектирования находится детский сад на 290 мест в ЖК „Варшавское ш., 141“ и поликлиника на 150 посещений в смену в жилом районе „Бунинский“. Кроме того, в ЖК „Бунинский“ ведется строительство детского сада на 290 мест и школы на 1 100 мест. Все социальные объекты разработаны по индивидуальным проектам».


Изображения: ГК ПИК, vao.mos.ru


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.