ENG
 
Перемены

Деловой центр по проекту Хельмута Яна построят в Пресненском районе

02 Июня 2020
1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7
1 / 7

Увеличить

Общественно-деловой центр iCity по проекту JAHN architecture планируют построить в Пресненском районе Москвы. Две башни украсят динамичные вертикальные полосы красного цвета – это фирменный прием Хельмута Яна, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

«Красные акценты встречаются по всему зданию, не только на фасадах,  но и в оформлении интерьеров – очень аккуратно и стильно, на мой взгляд. Это авторский почерк Хельмута Яна, в его предыдущих проектах уже применялись подобные цветовые решения, например, мы видим желтые вставки в его американском проекте Veer Towers в Лас-Вегасе. В целом, общественно-деловой центр iCity – пример очень качественной и продуманной архитектуры, особое внимание было уделено выбору наиболее энергоэффективных инженерных решений, анализу комфорта пребывания сотрудников в офисе», - отметил Сергей Кузнецов.

Бюро JAHN architecture разработало концепцию проекта, генеральным проектировщиком выступает российское архитектурное бюро ТПО «Прайд». 

Комплекс с подземным паркингом построят в составе ТПУ «Сити», который объединит станция МЦК «Деловой центр», станции метро «Международная» и «Деловой центр» и остановки общественного транспорта. Проект предусматривает возведение двух башен разной высоты на общем стилобате, которые визуально будут перекликаться с застройкой «Москва-Сити». 

Общественно-деловой центр предусматривает разнообразный набор функций: офисы, магазины, коворкинги, кафе, фитнес-центр с бассейном, выставочные пространства и так далее. Часть из них разместится в стилобате, часть – непосредственно в башнях.

Здания планируют оснастить самыми современными инженерными системами. Первостепенной задачей было добиться снижения теплопотерь, руководствуясь принципами адаптивности, экологичности и энергоэффективности. Так, например,  часть фасада имеет внутренний затеняющий слой – fritt, который способен защитить от излишнего внешнего теплового излучения, но при этом практически не снижает прозрачность конструкции.

Хельмут Ян – немецкий и американский архитектор, штаб-квартира его бюро JAHN Architects находится в Чикаго, США, известном как родина небоскребов. Стиль Яна сложился под влиянием Миса ван дер Роэ и советских конструктивистов. Архитектор старается уделять внимание как функциональности, так и красоте своих зданий. Среди работ Яна – стадионы, аэропорты и небоскрёбы по всему миру, включая знаменитый Sony Center в Берлине.


Изображения: JAHN architecture


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.