ENG
 
Перемены

«Чешуя дракона»: необычный многофункциональный комплекс в районе Филевский парк

24 Декабря 2020
1 из 13
2 из 13
3 из 13
4 из 13
5 из 13
6 из 13
7 из 13
8 из 13
9 из 13
10 из 13
11 из 13
12 из 13
13 из 13
1 / 13

Увеличить

Москомархитектура согласовала проект многофункционального комплекса с фасадами, напоминающими «чешую» фантастического животного. В его составе возведут два здания, одно из которых станет доминантой района Филевский парк, рассказал главный архитектор Москвы Сергей кузнецов.

Многофункциональный комплекс будет располагаться по адресу: Багратионовский проезд, вл.5. Это будут два зданий высотой 11 и 58 этажей. Об корпуса соединит двухуровневый подземный паркинг на 284 машино-места.

«Фасады башни ассоциируются с «чешуей» или кристаллом. Сложная конфигурация остекления будет обеспечиваться выступающими эркерами, повернутыми под разным углом. С одной стороны они будут стеклянными, а с другой – облицованы полированным алюминием, и в зависимости от положения солнца свет будет отражаться от поверхности по-разному. Кроме того, на часть стеклопакетов будет нанесен рисунок методом шелкографии», - рассказал Сергей Кузнецов.

В проекте решено использовать мультифункциональное стекло, сочетающее в себе солнцезащитные и энергосберегающие свойства. Сама башня будет иметь необычный силуэт с «талией» - сужаясь к середине, а затем снова расширяясь. На кровле предусмотрена смотровая площадка. Помимо жилых помещений, здесь будет располагаться детский сад на 180 человек.

В оформлении второго здания также прослеживается мотив с «чешуей»: отделку выполнят методом фигурной облицовки из кирпича светлого оттенка, а французские балконы будут иметь прозрачные ограждения из триплекса. На первом этаже предусмотрены помещения под общественную функцию.

На прилегающей территории сделают детские и спортивные площадки, зоны отдыха, которые гармонично впишутся в небольшой ландшафтный парк. Проект разработало архитектурное бюро ADM. Заказчик - MR Group. 


Изображения: ADM Architects


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.