ENG
 
Перемены

Центр современного искусства на Болотной набережной откроют в сентябре 2020 года

29 Октября 2019

Реконструкция здания бывшей ГЭС-2 на Болотной набережной должна завершиться летом следующего года, заявил журналистам президент Фонда V-A-C, российский предприниматель Леонид Михельсон.

«ГЭС-2 – это не просто новый музей, это новое уникальное общественное пространство, которое станет настоящим украшением на архитектурной и культурной карте Москвы. Я строю различные объекты уже более 40 лет, но эта стройка для меня – главная. Летом следующего года закончим работы, а в конце сентября планируем открыть там Центр современного искусства», – сказал Леонид Михельсон.

По его словам, реконструированная ГЭС-2 площадью около 41 тыс. кв. метров будет состоять из пяти частей: фронтальное здание, основное здание, правый и левый ризалиты и актовый зал.

«Также в здании, построенном по заказу водочной фабрики Ивана Смирнова, разместится Центр художественного производства «Своды». Они будут включать высокотехнологичные текстильную, столярную, керамическую, звукозаписывающую мастерские, студии фотографии, шелкографии и пекарню», – добавил Михельсон.

Во фронтальной части здания, выходящей на набережную, расположится так называемая Вторая площадь – один из основных входов в ГЭС-2. Это место встречи, где посетители смогут узнать больше о программах Центра. Над Второй площадью расположится библиотека.

Правый ризалит предназначен для российских и зарубежных художников, принимающих участие в программах Центра. Здесь также разместится пространство для совместной работы. В левом ризалите обустроят лабораторию кулинарных искусств.

На первом уровне основного здания создадут Проспект ГЭС-2, по которому смогут свободно гулять посетители. Он будет окружен пространствами для художественных и просветительствах программ. К проспекту примкнут кафе, магазин и актовый зал.

На минус первом этаже расположатся выставочные пространства с естественным освещением. Через эти залы можно будет перейти в мастерские Сводов. Также здесь появится трансформируемый актовый зал вместимостью до 420 человек с девятью возможными конфигурациями сцены. Здесь будут проходить лекции, концерты, театрализованные постановки и кинопоказы.


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.