ENG
 
Перемены

Бюро Syntaxys спроектировало космический офис для компании Cloud

15 Марта 2023

Архитектурное бюро Syntaxis спроектировало новый офис площадью 4470 кв. м для компании Cloud, расположенный в бизнес-центре многофункционального кластера Lucky от Vesper в центре Москвы. За основу дизайн-кода был взят стиль глассморфизм, активно используемый при разработке цифровых интерфейсов.  

Последний год Сloud активно растет и компании понадобился более просторный офис, отвечающий современным техническим требованиями и наглядно отражающий философию IT-компании. Перед архитекторами была поставлена задача создать комфортную среду с гибкой возможностью менеджмента рабочих мест, так как значительная часть сотрудников работает в удаленном режиме, но периодически приезжает в офис. 

«Начиная работу по созданию данного проекта, мы сразу отбросили любые консервативные идеи. Дизайн офиса и характер оформления его пространства в полной мере отражают инновационность деятельность компании, взгляд в будущее, которое ждет нас в ближайшие десятилетия. Одновременно с этим офис получился крайне гибким, комфортным как для организации корпоративных процессов, так и неформального общения или отдыха. А навигация при всей своей необычности легко считывается в любой точке даже человеком, впервые попавшим в бизнес-центр», - отметил Алексей Зародов, партнер архитектурного бюро Syntaxis.

В IT-сфере глассморфизм характеризуется созданием эффекта матового стекла и размытием фона, плавающими объектами, яркими цветовыми акцентами и тонкими границами. Каждый из пяти этажей офиса и навигация на них отражают одну из перспективных технологий, которые будут определять будущее.

Первый этаж — территория-хаб без маркера времени, где расположились основные коммуникационные и общественные зоны здания: ресепшен, столовая, компактный open-space и вестибюль. Здесь же оборудован трансформируемый конференц-зал с мобильными перегородками из двойного стекла высотой в 4 метра, что обеспечивает комфортную звукоизоляцию. 

Второй этаж — «2020» — отражает настоящее время, а дизайн-код сосредоточен на ассоциациях с технологиями Блокчейн и 3D-печати. Они отображены в виде минималистичных светящихся арт-объектов, рассредоточенных по пространству.

На третьем этаже, получившем название «2030», оборудованы переговорные под названием AI и Space Robots, VR и AR. Именно эти технологии планируется динамично развивать в следующем десятилетии.  

Заглядывая в будущее еще на 10 лет, на следующем этаже архитекторы представили в интерьере аллюзии на образы орбитальных солнечных электростанций и космических отелей. На четвертом этаже дизайнеры стремились продемонстрировать, как образы научной фантастики могут стать частью повседневной жизни.

На пятом этаже под названием «2050» появились переговорные Teleport и Smart dust, отсылающие к идее перехода к новым способам перемещения материи и информации в пространстве. Идея дополняется через серию из 33 арт-объектов, созданных и воплощенных в жизнь архитекторами проекта. Каждый из них является отсылкой к названию переговорной или зоны, где он расположен. 

На каждом уровне здания посетитель попадает в уникальное офисное ядро с собственной дизайн-подтемой и цветовой палитрой. Чем выше поднимается посетитель, тем футуристичнее выглядит отделка пространства. На пятом этаже гостя встречают светящиеся матовые белые стены и почти стерильная атмосфера в духе «Космической одиссеи» Кубрика. 

По форме здание бизнес-центра приближено к прямоугольнику, внутри которого удобно расположено центральное ядро. Вокруг него рассредоточены основные рабочие, общественные и рекреационные зоны. Центральное ядро функционирует в качестве коммуникационного хаба, доступ к которому есть из всех точек офиса. Такое интерьерное решение не только позволяет упростить навигацию передвижения сотрудников, но и ускоряет корпоративные процессы, улучшает коммуникации между сотрудниками. Каждая локация для отдыха спроектирована так, чтобы сотрудник в любое время мог перенастроить ее под деловые нужды.

Внутри офиса создано несколько зеленых оазисов-стеллажей с живыми растениями и с интегрированными магнитно-маркерными досками. Они не только разделяют open-space на автономные сектора, но и являются акустическими барьерами. Возле каждого мини-кластера оборудованы места для индивидуальной работы и локеры для хранения личных вещей.


Изображения: Syntaxis

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.