ENG
 
Перемены

Бюро «Дружба» поможет переосмыслить территорию Московского зоопарка

27 Апреля 2021
1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7
1 / 7

Увеличить

Международная конференция Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов (WAZA) – главное мировое событие в сфере зоопаркового и природоохранного дела, пройдет в Москве в октябре 2021 года.

«WAZA соберет многочисленную международную делегацию – руководителей самых прогрессивных зоопарков со всего мира, основных деятелей в направлении эко-устойчивого развития, специалистов природоохранных организаций», – пояснила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, — это крайне важное событие для Московского зоопарка».

Московский зоопарк имеет программу постепенного обновления до 2025 года, но уже этим летом состоится масштабная реконструкция трёх объектов. Перестраиваются павильон «Ластоногие», пешеходный мост через ул. Большая Грузинская, будет построен новый вход в зоопарк со стороны метро Баррикадная.

А главное – стартует специальный проект Opengates, цель которого – модернизировать территорию Московского зоопарка и сформировать открытую среду для молодежной аудитории. Партнером в реализации выступает архитектурное бюро «Дружба». Суть проекта Opengates – в вовлечении детей и подростков в проектирование с целью совместного формирования набора решений, которые лягут в основу предстоящих изменений в программах, сервисах и качестве среды зоопарка.

«Дети и подростки могут быть полноценными участниками реальных преобразований и соавторами реальных объектов, - считает архитектор и партнер архитектурного бюро «Дружба» Белла Филатова, - Когда будущие хозяева нашего города - дети и подростки от 6 до 17 лет, получают опыт реального влияния на свой город, у них формируется ответственное и личное отношение к нему. Московский зоопарк, который развивается вместе с городом и современными трендами, создает первый уникальный прецедент полномасштабного обращения к голосу ребенка в Москве».

Проект Open gates запускается в начале лета. На первом этапе идеи детей и подростков лягут в основу решений для модернизации территории, в последующих их голоса будут учтены при планировании коллекций, выборе тем для мероприятий, в процессах пересмотра этических норм, работе с посетителями.

«Мы планируем создание Детского представительства в Московском зоопарке, - говорит партнер бюро «Дружба» Александра Черткова, от его имени дети и подростки смогут влиять на операционные процессы. Проект особенно интересен потому, что он имеет начало, но не имеет конца - он рассчитан на долгосрочную перспективу выстраивания конструктивного диалога со школьниками – основными посетителями Зоопарка. Нам была поставлена задача вывести на поверхность образ зоопарка - научно-просветительского центра с природоохранной миссией. Мы считаем, что только максимальная открытость позволит представить посетителям зоопарк в этом качестве. С 2016 года зоопарк реализует стратегию открытости, рассказывая через соцсети и СМИ в подробностях о своей команде, содержании животных и естественных процессах. Мы пригласим молодежную аудиторию к соучастию, соберем все перспективные планы в целостную стратегию и начнем ее поэтапную реализацию».

Задача архитекторов – проработать не только внешний облик территории зоопарка, но и ее смысловое наполнение. Здесь будет сформирована интерактивно-образовательная среда, которая спровоцирует любознательность, будет развивать навыки XXI века, станет интересна всем возрастам пользователей и предоставит посетителям возможность составить свой познавательный маршрут. На территории появятся максимально наглядные интерактивные модули и объекты экопросвещения.

Зоопарк – это и рекреационная территория, которая имеет потенциал использования и как городской парк с уникальным внегородским духом. Это единственный парк в городе, который может похвастаться живой жизнью. Поэтому в проекте переосмысления территории особое внимание будет уделено среде, комфортной для посетителей, маршрутизации и навигации, а главное – усилению природного характера территории.

Первый этап проекта Opengates продлится с июня по сентябрь, уже в октябре первые идеи детей и подростков будут воплощены. Любой желающий с 6 до 17 лет может подать заявку на участие в любом из серии публичных мероприятий, расписание которых можно посмотреть на сайте. Возможность к участию в летних мероприятиях предоставляется на основе отбора, главный критерий которого – личная мотивированность участника.

В начале июня пройдет цикл Public-Talks «18-», в рамках дискуссий дети и подростки выскажут свои идеи и пожелания, которые лягут в основу предстоящих изменений в программах, сервисах и качестве среды Зоопарка. В конце июня пройдут архитектурные воркшопы по проектированию реальных объектов (например, авторских светильников, элементов навигации, ограждений, интерактивных элементов). В июле стартует конкурс стрит-арта для молодых художников с возможностью реализовать свои идеи под руководством опытных граффитчиков на фасадах Зоопарка. Также в июле пройдут летние Pop-Up мастерские для подростков, где они совместно с профессиональными архитекторами спроектируют и построят из реальных материалов свое уникальное место на территории Зоопарка, каким оно будет – определят в ходе мастерских. В августе пройдет открытый Ботанический фестиваль, темой которого будет местное биоразнообразие, пройдут лекции научных сотрудников о его важности и о принципах ландшафтного дизайна, состоится ярмарка саженцев. В сентябре школьники создадут элементы живого ограждения – самой большой гостиницы для насекомых, которые появятся в Зоопарке.

«Ключевой навык человека будущего – экологичность мышления. Это понимание связности мира, возможности восприятия своей деятельности в контексте всей экосистемы, принятие ответственности за сохранение природы и жизни на планете», – так звучит один из ключевых принципов проекта. Московский зоопарк видит себя генератором этого смысла, а своей миссией - экспертизу в данном вопросе. Проект Open gates ляжет в основу открытого диалога между зоопарком и его юными посетителями, а также коллабораций с дружескими институциями.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.