ENG
 
Перемены

Бизнес-парк с фактурной внешностью

05 Апреля 2019
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

Архитекторам московского бюро MAD Architects удалось создать на территории бывшей прядильной фабрики с более чем 150-летней историей современное деловое и рекреационное пространство. Сегодня в «Фактории» чувствуется дух времени и ветер перемен.

Москва всегда была городом архитектурных контрастов, где рядом соседствуют совершенно разные по формату и духу здания. Одним из наиболее интересных примеров креативного подхода к реновации таких территорий здесь стал бизнес-парк «Фактория» на Вятской улице рядом со станцией метро «Савеловская» и в 400 метрах от ТТК.

Бизнес-парк занимает участок площадью 5 гектаров и включает в себя 17 разноуровневых зданий от двух до пяти этажей. Его общая площадь составляет 59 тыс. кв. м, а арендопригодная – 53,9 тыс. кв. м. В 19 веке здесь располагалась шелкопрядильная фабрика. Комплекс сооружений был возведен по проекту архитектора Михаила Шуцмана. В советский период производство получило название – «Пролетарский труд». В конце прошлого века уже частное предприятие было переименовано в «Полишелк» и дополнено новыми корпусами. В начале третьего тысячелетия промышленная история этого квартала завершилась и началась его комплексная реновация.

До недавнего времени «Фактория» представляла собой территорию с разнородными входными группами и заштукатуренными фасадами зданий, хаотично нависающими блоками кондиционирования.  В квартале практически отсутствовало пространство для комфортного пребывания человека. При этом внутренний двор бизнес-парка был плотно заставлен автомобилями.

Новые владельцы захотели переосмыслить эту локацию с точки зрения повышения привлекательности места для существующих и потенциальных арендаторов. Еще одной целью проведения реновации стало желание обеспечить поддержание минимального уровня вакансии площадей в бизнес-парке. Перед стартом проекта по реновации территории архитекторами был проведен её тщательный анализ и обследование. В рамках этих действий удалось выявить текущее состояние конструкций, проблематику места, а также определить цели и задачи проекта с учетом всех категорий пользователей.

Новый формат организации пространства позволил органично оборудовать 566 машино-мест, из которых 84 машино-места на механизированной парковке и 108 подземных машино-мест. Парковочный коэффициент составляет 90 кв. м арендуемой площади на 1 машино-место.

По словам Марии Николаевой, главы бюро MAD Architects, основной идеей проекта стало создание комфортной, безопасной и безбарьерной среды, пространства для человека, а не для автомобилей.  «Оптимизация навигации внутри бизнес-парка была проведена при помощи типизации входных групп. Теперь движение внутри «Фактории» стало интуитивно понятным для всех категорий посетителей и резидентов», — отмечает эксперт.

Фасады корпусов бизнес-парка были освобождены от штукатурки, нанесенной в начале нулевых. Открытая кирпичная кладка вернула месту связь с историей, открыв взору оригинальный вид зданий, возведенных в знаковом для Москвы стиле старой промышленной архитектуры.

Также с фасадов сняты блоки кондиционирования. Центральной связующей осью «Фактории» стала сквозная аллея, которая обеспечивает свободный доступ на территорию. Первые этажи зданий по обе стороны от аллеи было предложено отдать под функцию ритейла, увеличить вертикаль оконных проемов и впустить уличное пространство внутрь помещений. По всей территории установлены авторские скамейки и кадки под растения, предусмотрены зеленые зоны.

Сейчас открытая территория бизнес-парка плавно переносит взгляд к обновленным фасадам зданий. На первых уровнях корпусов появилось панорамное остекление. Просторные и светлые помещения с потолками высотой более 3-х метров идеально подошли для размещения небольших кафе и уютных магазинов. В бизнес-парке оборудовано 4,5 тыс. кв. м торговых площадей, которые помогают генерировать пешеходный трафик на уровне 8000 тыс. человек в день.

Завершает и подчеркивает новую концепцию бизнес-парка световое оформление пешеходной части «Фактории». Между открытыми фасадами центральной галереи архитекторы MAD Architects сформировали композицию из нитей гирлянд. Некоторые дома подсвечены по центру, а также оборудованы наземным и карнизным освещением.

Работая с проектом, архитекторы решали целый комплекс задач, начиная от концептуальной задумки, заканчивая проектированием наружных инженерных систем. Идеи московского архитектурного бюро MAD Architects помогли превратить бизнес-парк в настоящий многофункциональный кластер для работы, прогулок и знакомства со старой архитектурой Москвы, связав в единое полотно наследие прошлого и современность. При этом новая концепция не только преобразовала внешний вид территории, но и помогла повысить трафик, привлечь новых арендаторов и посетителей, сделать работу и отдых в «Фактории» удобнее и выгоднее. 


Изображения: MAD Architects


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.