ENG
 
Перемены

Бетонные плиты Южного порта станут арт-объектами

07 Апреля 2023

В акватории Южного порта впервые появятся скульптуры, изготовленные из старых портовых плит. Они призваны сохранить исторические смыслы места и стать органичной частью новой «созидательной» набережной, расположенной возле квартала Portland. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Благодаря усилиям правительства города и десятков инвесторов территория Южного порта площадью более 400 га вновь станет символом Москвы, масштабным деловым и культурным кластером, действующим транспортным узлом, а местная набережная – новым городским магнитом. Помимо комплекса водной инфраструктуры – марины для яхт и лодок, понтонного бассейна на воде и песочных пляжей, на набережной запланирована арт-составляющая. Брутальные скульптуры из портового бетона, концепция которых сейчас находится в разработке, будут выстроены вдоль береговой линии», - пояснил Сергей Кузнецов.

В целом, на данной территории запланировано строительство 7,5 млн кв.м недвижимости.  В районе находится самая протяженная береговая линия реки в городе — 13 километров, что позволит девелоперам создавать насыщенные функциями рекреационные маршруты. Проект новой «созидательной» набережной разработан студией WEST8 и реализуется компанией FORMA.

«Создание арт-объектов из старых бетонных плит является достаточно редкой практикой. Работа с этим материалом в мировой культуре базируется на других традициях и техниках. Например, уже более столетия архитекторы, скульпторы и декораторы работают с арт-бетоном, который получают за счет добавления различных пластификаторов, минеральных пигментов и др. Очень распространена и работа с фибробетоном: добавление фиброволокна в бетонную смесь позволяет создавать ландшафтные скульптуры и выразительные малые архитектурные формы. Произведениях в обеих техниках мы можем наблюдать в городских парках и других общественных пространствах», - рассказывает Сергей Даньшин, директор по девелопменту компании FORMA.

В 1930-х годах в кругах абстракционистов возникло художественное движение – Бетонное искусство. Его представили не делали акцент на использовании этого материала, однако создали прочные культурные ассоциации: благодаря им «бетон», «бетонная живопись» ассоциируется с «максимально конкретным». Движение базировалось на применении в искусстве математического образа мышления и широко использовало геометрическую абстракцию. Одним из поздних выдающихся образцов является скульптура «Непрерывность» Макса Билла. В архитектуре модерна существовало отдельное движение – Брутализм, основанное на идеях монументальной простоты и функционализма.  Этот стиль изумлял современников необычными техниками применения необработанного бетона для наружных поверхностей. Как вспоминал Ле Корбюзье, «железобетон дал мне невероятные возможности, разнообразие и страстную пластичность…».

Большинство авторов воспринимают бетон как функциональный материал, однако гении архитектуры всегда умели ценить его брутальную красоту. В качестве примера можно привести Отель Tubohotel в Мексике, номера которого сделаны исключительно из побывавших в эксплуатации бетонных труб; арт-объект Selvika national tourist route в Финнмарке архитектора Рейлуфа Рамстада, воплощающий суровую красоту северного побережья; или, например, здание городского архива и библиотеки Pierresvives в Монпелье с оригинальными фасадами из бетона по проекту Захи Хадид.

Ярким образцом стала и знаменитая «Вилла ПО-2» архитектора Александра Бродского, представленная на фестивале «Архстояние». Вдохновленный орнаментами строительных бетонных заборов автор собрал этот материал и создал из него двухэтажное контрастное строение, которое снаружи напоминает объект промзоны, а внутри – уютную виллу с деревянной отделкой. 


Изображения: Forma


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.