ENG
 
Перемены

Архитекторы совместно с жителями создадут проект благоустройства старейшей улицы Калуги

13 Сентября 2019

12 сентября 2019г. в Калуге состоялся архитектурный воркшоп «Изменим Театральную улицу вместе», в котором приняли участие ведущие российские архитектурные бюро, специалисты по работе с городской средой, местные жители, представители бизнеса и администрации, а также все неравнодушные к городу и одной из его старейших улиц.

Мероприятие состоялось в рамках программы благоустройства Калуги к 650-летнему юбилею, которую реализует Центр компетенций по вопросам городской среды ТОЛК - Калужская область при поддержке губернатора Анатолия Артамонова.

«Наша задача - совместно с авторами концепций благоустройства создать такие пространства, которые полюбят и калужане, и гости нашего города.  Калуга - наш дом, и мы хотим сделать его ещё более уютным. Начнем с малого - благоустройства отдельных участков, и постепенно приведем в порядок весь город», - сказал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, обращаясь к участникам мероприятия, среди которых команды архитекторов из Москвы: IND Architects, Citizenstudio, MAParchitect, Ai-architects, YO Architects, «Народный архитектор» и dot.bureau. 

Встреча началась с экскурсии по Театральной улице, во время которой архитекторам показали участки, с которыми  предстоит работать. Экскурсию провел руководитель Центра компетенций по вопросам городской среды ТОЛК - Калужская область Александр Томашенко. «Театральная улица превращается в многофункциональное пространство. Проще всего было бы создать здесь променад, но мы хотим полностью обновить отдельные участки, сделать их живыми и проницаемыми для пешеходов. Они будут служить точкой притяжения для пешеходов и органично свяжут между собой несколько разрозненных территорий. На воркшопе состоялся диалог между архитекторами и жителями города, цель которого - сформулировать лучшее решение и функциональное наполнение по каждому из участков Театральной. Этот диалог - важнейшая часть соучастного проектирования, и позволяет понять, что действительно необходимо и городу, и горожанам», - рассказал Александр Томашенко. 

Архитекторов и жителей разделили на группы. Архитекторы в диалоге с жителями  сформулировали предложения по благоустройству Театральной улицы, разделенной  на восемь компактных  проектных участков. Калужане поделились с архитекторами своими пожеланиями, рассказали о локальных нюансах каждого из участков,  в том числе основанных на исторической памяти места.

Формат воркшопов давно работает в других городах и странах мира. Для жителей Калуги это первое мероприятие такого рода, на его примере будут сформированы основные принципы дальнейшего благоустройства города.  Театральная улица - это стартовая площадка, которая запустит обновление старого города. Аналогичный подход к формированию городской среды будет применяться при работе со всеми значимыми объектами города и области. Уже 26 сентября состоится второй воркшоп, посвященный развитию набережной реки Оки. 

Театральная улица Калуги – одна из старейших в городе, связана со многими историческими и культурными событиями. После того, как улица частично стала пешеходной, она получила негласное название «калужский Арбат». В ближайшее время планируется продлить пешеходную часть и добавить благоустроенных площадок с новыми смыслами и функциями.

Центр компетенций по вопросам городской среды «ТОЛК» реализует стратегические программы развития городской среды и архитектуры Калужской области и подчиняется напрямую губернатору региона. Основная деятельность центра – проводить экспертизу проектов по созданию комфортной городской среды, обучать специалистов, внедрять стандарты благоустройства, готовить областной центр к 650-летнему юбилею, который будет отмечаться в 2021 году.


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.