ENG
 
Перемены

Как поменялась Москва — представляем серию видеороликов

07 Октября 2021

Москва стремительно развивается. За последние 10 лет изменения коснулись практически всех сторон жизни москвичей, год за годом, шаг за шагом повышая ее качество и комфорт. Транспортная и рекреационная инфраструктуры, градостроительные и архитектурные решения – во всех областях внедряются новые методы и принципы работы. Как происходит эта эволюция, на основе каких принципов и подходов расскажет серия видео-роликов.

Каждый из входящих в серию видео-сюжетов посвящен анализу системных изменений в одном значимом элемента города на конкретных цифрах и фактах, а также с подробным разбором используемых методик в комментариях ведущих профильных экспертов на примерах из их собственной практики. Основная задача роликов – представить уже достигнутые результаты в развитии той или иной части города, продемонстрировать наиболее эффективные и успешные подходы к работе с ней и дать зрителям пищу для размышления о том, как Москва будет развиваться дальше и что еще можно было бы сделать, для повышения качества жизни горожан.

Для первой подборки роликов были выбраны пять очень разных тем: «Жилье», «Редевелопмент», «Спорт», «Транспорт» и «Парки». Они охватывают самые животрепещущие и важные для каждого горожанина вопросы и позволяют оценить масштаб проведенной Правительством Москвы работы по усовершенствованию этих элементов города.

 

«Жилье»

С 2012 года Правительством Москвы и Комитетом по архитектуре и градостроительству столицы начата системная работа по изменению ситуации в жилищном строительстве. В первую очередь массовому. Заданы и внедряются в практику новые подходы к проектированию жилой застройки, отвечающие современным экологическим, социальным, гигиеническим и градостроительным требованиям. Сегодня с учетом этих принципов ведется проектирование и строительство как по программе реновации, так и в рамках реализации коммерческих проектов.

 

«Редевеопмент»

От реконструкции и перепрофилирования отдельных объектов промышленного наследия, Москва переходит к глобальным программам конверсии значительных по площади промышленных территорий, сосредоточенных в так называемом «ржавом поясе» Москвы, чтобы вернуть эту территорию городу и горожанам. Часть объектов переживает комплексную модернизацию, часть – сохраняется и реконструируется, а часть преобразовывается в креативные кластеры.

 

«Спорт»

Москва живет активной спортивной жизнью. В ней регулярно проводятся статусные спортивные мероприятия. И она по праву гордится крупнейшими спортивными комплексами. Но не это делает спортивную составляющую значимым элементом городской среды. Чтобы спорт стал неотъемлемой частью жизни горожан идет планомерная работа по строительству районных спортивных центров и по усовершенствованию и модернизации дворовой инфраструктуры.

 

«Транспорт»

Самая острая и самая привычная для жителей Москвы проблема – напряженный трафик, неисчезающие пробки на дорогах, долгие часы, проведенные в дороге между домом и работой – все это часть привилегии жить и работать в самом населенном и активно развивающемся городе России. Но даже и в этой сфере за последние годы удалось достичь огромного прогресса, который эксперты с полным правом называют «транспортной революцией», в первую очередь, затронувшая общественных транспорт.

 

«Парки»

Парки для Москвы – это не только пространство для отдыха и развлечений, это, прежде всего, ключевой элемент экологической системы города. Неудивительно, что в городе идет постоянная работа по увеличению количества зеленых насаждений, по улучшению их состояния, развитию инфраструктуры. И благодаря общим усилиям, как со стороны Правительства города, так и со стороны коммерческих застройщиков, парки стали самым популярным рекреационным пространством и принесли Москве статус одного из самых зеленых мегаполисов мира.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.