ENG
 
Перемены

AI Studio представили архитектурный проект «Саввинская 17 от Level»

23 Июня 2022

Архитектурное бюро AI Studio разработало проект клубного дома «Саввинская 17 от Level» в Хамовниках. Дом на 22 квартиры высотой в 4 двухсветных этажа будет выполнен с применением архитектурного бетона с эффектом терраццо. Приступить к строительству планируют уже в 3 квартале 2022 года.

Новый проект AI Studio создан с учетом сложного рельефа участка, имеющего значительный уклон. Фронт площадки выходит на Саввинскую набережную, но основной объем участка вытянут по длине вглубь квартала. Застройка в ближайшем окружении площадки является крайне неоднородной и очень «Московской»: будущее здание окружают постройки XIX века, сталинская неоклассика, здания из 2000-х годов, и современный девелопмент. Поэтому в качестве архитектурного решения был выбран строгий и бескомпромиссный вариант: современная архитектура и высокотехнологичные материалы фасадов.

Основной, жилой объем здания приподнят относительно первого этажа: он визуально «парит» над уровнем, где располагается коммерция и входная группа, что позволит раскрыть лучшие видовые характеристики квартир. Такое решение так же позволило увеличить площадь внутренней территории, где появится благоустройство по проекту бюро Wowhaus, выполненное в контрастной концепции с обилием плавных линий и контуров, детской площадкой и местами для отдыха.

«Мы предложили решение фасадов из архбетона с эффектом терраццо, чтобы сформировать современные фасады, при этом органичные окружению. Зданиям, выходящими фронтом на набережные, всегда уделяется повышенное внимание – они заметны с самых разных видовых точек города. При этом нам удалось сохранить пятно застройки, сопоставимое с предыдущим строением на участке. В архитектурной концепции «Саввинская 17 от Level» мы хотели добиться эффекта здания, высеченного из глыбы светлого камня», - отметил Антон Хмельницкий, основатель архитектурного бюро AI Studio.

Панорамное двусветное остекление и французские балконы, а также использованная в отделке витражей латунь, придают изящность строгой и стильной архитектуре объекта. Отличительной особенностью проекта являются двухсветные квартиры на всех этажах здания с потолками 7 метров.

Общая площадь здания составит 2 600 кв.м, площадь квартир 2 000 кв.м. В доме запроектировано две секции, предусмотрен подземный механизированный паркинг. Для квартир на верхних уровнях возможна установка дровяного камина. Архитектурное решение первого этажа позволяет разместить два коммерческих помещения, одно из которых может использоваться для ресторана с летней террасой.

Над проектом работала международная команда архитекторов: Антон Хмельницкий, Dominykas Daunys, Albert Serrano Cabre, Наталья Крикотина, Евгения Харина, Дарья Милюдина.


Изображения: AI Studio

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.