ENG
 

«Зонирование парка должно проистекать из окружения»

29 Января 2014
«Зонирование парка должно проистекать из окружения»

28 января 2014 года состоялся семинар с участниками второго этапа открытого международного конкурса на архитектурную концепцию парка на Ходынском поле.

Список финалистов, которые принимают участие во втором этапе конкурса, можно посмотреть здесь. Победитель будет объявлен после 17 марта 2014 года.

Ходынское поле расположено между современным Ленинградским проспектом, Беговой улицей и Хорошевским шоссе. Ближайшие станции метро – «Сокол», «Аэропорт», «Полежаевская». Парк разместится на территории бывшего Центрального аэродрома имени М. В. Фрунзе площадью около 40 га.

В ходе встречи главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов подчеркнул, что парк на Ходынском поле должен работать на окружающую застройку, жителей и посетителей расположенных здесь объектов.

Так как парк находится в центре активной и довольно развитой территории, он должен, с одной стороны, работать круглогодично, а с другой – не стать центром притяжения сам по себе. Ведь сюда будут приходить и те, кто приезжает в Государственный центр современного искусства, в торговый центр или по каким-то своим делам, и те, кто здесь живет.

«Отсюда проистекает требование к зонированию парка. Есть часть, прилегающая к жилой застройке: она должна быть спокойной, направленной на прогулки, катание на роликах и коньках. А есть часть, которая прилегает к торговому центру и ГЦСИ, – здесь, например, могут быть кафе, рестораны», – пояснил свою мысль Сергей Кузнецов. Он добавил, что архитекторы также должны учесть потоки людей, пользующихся метро, посетителей музея, учащихся соседней школы и спортивных болельщиков.

В свою очередь, Николай Соболев – представитель компании «Интеко», выступающей организатором конкурса, – отметил, что больше всего вопросов на семинаре касалось расположения парковок (в парке планируется создать 350 машиномест), доступа к парку, пешеходных ограничений вокруг зоны проектирования и самой философии парка.

Главный архитектор Москвы напомнил, что в число финалистов конкурса на концепцию парка попали несколько представителей из России, а также представители США, Нидерландов, Германии и Украины. «Сильный состав. Мы ожидаем хороших результатов», – сказал он.

Подробнее о конкурсе




публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.