ENG
 

«Зодчество-2014»: Программа участия Москомархитектуры

15 Декабря 2014
«Зодчество-2014»: Программа участия Москомархитектуры

В рамках Международного фестиваля «Зодчество» Комитет по архитектуре и градостроительству г. Москвы представит экспозицию Москвы, посвященную проведенным архитектурным конкурсам, лекцию немецкого архитектора Филиппа Мойзера, проект «Метро. 80 лет в поисках идентичности» и презентацию Международного конкурса на разработку концепции набережных Москвы-реки.

Стенд Правительства Москвы на XXII Международном фестивале «Зодчество-2014»

В центре внимания экспозиции — ключевые принципы новой градостроительной политики Москвы, последовательно реализуемые Правительством города во главе с мэром Сергеем Собяниным и направленные на создание комфортной и разнообразной среды обитания.

В качестве одного из наиболее эффективных инструментов получения качественных проектов, способных обеспечить позитивные изменения в облике города, Москва использует архитектурных конкурсы. В экспозиции представлены наиболее значимые состязания, организованные городом за последние два года, — на парк «Зарядье», Государственный музей современного искусства на Ходынском поле, развитие ГМИИ им. А.С.Пушкина, территорию заводов ЗИЛ и «Серп и Молот», новое здание Третьяковской галереи, Музейно-просветительского центр Политехнического музея и МГУ им. Ломоносова, бассейн Олимпийского комплекса «Лужники».

Наиболее подробно показан международный конкурс на градостроительное развитие территорий, прилегающих к Москве-реке. Конкурс, итоги которого были поведены 11 декабря 2014 года, стал одним из крупнейших за всю историю города — и по охвату территории (около 10 процентов в границах старой Москвы), и по количеству участников (47 консорциумов и 200 компаний). Посетители стенда смогут не только получить общую информацию о развитии прибрежных территорий и «водного фасада» Москвы, но и познакомиться с проектами всех шести команд-финалистов конкурса, представленных в виде красочных информативных альбомов. В рамках фестиваля также состоится презентация конкурса.

Специальным проектом Правительства Москвы на фестивале «Зодчество» станет экспозиция «Московский метрополитена. 80 лет в поисках идентичности».

Проект, куратором которого выступил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, показывает архитектуру метрополитена не как «застывшую музыку», а как живой процесс. В фокусе выставки — поиски архитекторов, их идеи, как реализованные, так и нет, творческий процесс, в результате которого появлялись станции метро. Экспозиция состоит из пяти частей — «Начало», «Триумф», «Развороты», «Метания» и «Будущее», которые последовательно показывают поиски архитекторов на протяжении 80 лет. Фактически, это материалы с рабочего стола архитекторов, начиная с 1930-ых годов и до сегодняшнего времени. Впервые будут опубликованы некоторые фотографии и чертежи из архива «Метрогипротранса», а также результаты конкурса на проектирование станций метрополитена «Солнцево» и «Новопеределкино», проведенного Стройкомплексом Москвы при поддержке Правительства Москвы. Экспозиция будет интерактивной — каждый из стендов будет снабжен qr-кодом, благодаря чему можно будет получить дополнительную информацию о проекте.

Правительство Москвы, Стройкомплекс и Москомархитектура также выступают организаторами нескольких мероприятий, вошедших в основную программу фестиваля «Зодчество-2014». Это презентация конкурса на развитие территорий, прилегающих к Москве-реке, лекция известного немецкого архитектора Филиппа Мойзера «Особенности и перспективы панельного домостроения в условиях XXI века», а также презентация издательской программы «Архсовет рекомендует».

Программа

18 декабря

Основная сцена

10.30-12.00 — Пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля «Зодчество 2014»

Участие в пресс-конференции примут:

  • С.О. Кузнецов — главный архитектор г. Москвы
  • А.В. Боков — президент Союза архитекторов России
  • В.Н. Логвинов — вице-президент Союза архитекторов России
  • А.А. Асадов — архитектор, куратор фестиваля «Зодчество-2014»
  • Н.А. Асадов — архитектор, куратор фестиваля «Зодчество-2014»
  • И.М. Коробьина — директор Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева, куратор спецпроекта «Наследие Авангарда»

Начало пресс-конференции в 10.30. Регистрация СМИ осуществляется с 10.00.

12.00–13.00 — Торжественная церемония открытия фестиваля «Зодчество 2014»

14.30–16.00 — Лекция «Особенности и перспективы панельного домостроения в условиях XXI века». Филипп Мойзер (Германия)

В день открытия Международного фестиваля «Зодчество» 18 декабря на основной сцене в 14.30 стоится лекция немецкого архитектора, исследователя и издателя Филиппа Мойзера, посвященная использованию в современной застройке серий жилых домов повторного применения.

Филипп Мойзер — немецкий архитектор и глава издательства DOM publishers, специализирующегося на книгах по архитектуре. Он руководит собственным бюро «Meuser Architekten BDA» и занимается исследованиями по городскому развитию. Темой его лекции станут решения и приемы, направленные на индивидуализацию панельных жилых домов и создание комфортной среды в городах с массовой типовой застройкой.

19 декабря

Основная сцена

17.00–18.00 Презентация международного конкурса на развитие прибрежных территорий Москвы-реки. Москомархитектура, Институт Генплана Москвы.

Конкурс на развитие Москвы-реки стал одним из крупнейших за последнее времяи по охвату территории (около 10 процентов в границах старой Москвы), и по количеству участников (47 консорциумов и 200 компаний). Международный конкурс проводился в два этапа. По итогам первого в финал вышли шесть команд: это четыре международных консорциума во главе с нидерландским бюро Maxwan architects+urbanists, китайским Turenscape, испанским Burgos&garrido arquitectos и американским SWA Group, а также две российские команды — бюро «Проект Меганом» и АБ «Остоженка». Победителя в рамках Урбанфорума-2014 объявил Мэр Москвы Сергей Собянин — им стало российское бюро «Проект Меганом».

Выставочный проект «Московский метрополитен. 80 лет в поисках идентичности»

Проект, куратором которого выступил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, показывает архитектуру метрополитена не как «застывшую музыку», а как живой процесс. В фокусе выставки — поиски архитекторов, их идеи, как реализованные, так и нет, творческий процесс, в результате которого появлялись станции метро.

Экспозиция состоит из пяти частей — «Начало», «Триумф», «Развороты», «Метания» и «Будущее», которые последовательно показывают поиски архитекторов на протяжении 80 лет. Фактически, это материалы с рабочего стола архитекторов, начиная с 1930-ых годов и до сегодняшнего времени. Впервые будут опубликованы некоторые фотографии и чертежи из архива «Метрогипротранса», а также результаты конкурса на проектирование станций метрополитена «Солнцево» и «Новопеределкино», проведенного Стройкомплексом Москвы при поддержке Правительства Москвы. Экспозиция будет интерактивной — каждый из стендов будет снабжен qr-кодом, благодаря чему можно будет получить дополнительную информацию о проекте.

Аккредитация представителей СМИ

Электронным письмом (с указанием контактной информации) на адрес: olgas-house@yandex.ru

Контактное лицо в Союзе архитекторов России: Ольга Франко, тел. (495) 691-52-74

Время проведения фестиваля "Зодчество«— 18-20 декабря 2014 г.

Место — ВК «Гостиный двор», Москва, ул. Ильинка, 4


Изображения: Коллаж / Андрей и Никита Асадовы, 2014

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.