ENG
 

Заседание Коллегии Стройкомплекса Москвы на ВДНХ

11 Августа 2014
Заседание Коллегии Стройкомплекса Москвы на ВДНХ

В преддверии Дня строителя Мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание Коллегии Стройкомплекса, на которой были подведены итоги работы за полгода. Заседание прошло на ВДНХ.

Как отметил Сергей Собянин, работа Стройкомплекса города напрямую влияет на развитие мегаполиса и урбанизацию всего региона. Он напомнил, что сегодня Москва развивается в соответствие с новыми градостроительными принципами, которые были провозглашены несколько лет назад. В частности, тогда были отменены контракты на 25 миллионов квадратных метров недвижимости, которые, по словам Мэра, предполагали точечную застройку, перегрузку транспортных и инженерных коммуникаций.

Сергей Собянин также отметил, что объемы инвестиций в строительство и объемы ввода недвижимости увеличиваются  ежегодно. Но в последние годы вместо точечной застройки началось развитие новых районов Москвы и промышленных территорий.

«В прошедшем году половина из всех инвестиций, половина из всего ввода недвижимости была реализована на новых территориях и в промышленных зонах», – добавил Мэр.

Две трети городских инвестиций вкладывается в развитие транспортной инфраструктуры. В частности, до конца года запустят Можайское и Дмитровское шоссе, эстакады на которых по протяженности будут самыми большими в Европе. Активно развиваются транспортно-пересадочные узлы, новые линии метрополитена, для пассажирского сообщения в скором времени будет запущено Малое кольцо железной дороги.

Как отметил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, большая работа проделана Москомархитектурой: выдано более 1,5 тысячи градостроительных планов земельных участков на 9 миллионов квадратных метров. «Это на 30 процентов больше, чем за семь месяцев прошлого года», — заявил Марат Хуснуллин. Две трети объектов – производственные, офисные и многофункциональные центры, которые создают рабочие места. Одна треть – жилые микрорайоны.

В настоящее время также завершается согласование территориальной схемы ТиНАО, ведется разработка благоустройства набережных Москвы-реки, МКЖД и прилегающих территорий. За семь месяцев на территории промзон введено 53 объекта общей площадью почти миллион квадратных метров, что на 70 процентов больше, чем в прошлом году.

По словам Марата Хуснуллина, основные задачи Стройкомплекса до конца года – обеспечение заявленного объема ввода объектов недвижимости, формирование адресной инвестиционной программы на 2015-2017 годы, обеспечение окончательного утверждения на всех уровнях скорректированной программы развития Московского транспортного узла, формирование задела на проектирование и строительство объектов на 2015-й и последующие годы, выполнение основных работ по проектированию мастер-плана на территории Москвы и московской агломерации, утверждение плана землепользования и застройки, разработка концепций по всем стратегическим проектам.

Источник: mos.ru


Изображения: © Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы: Д.Гришкин


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.