ENG
 

Замечания москвичей учтут в Генплане ТиНАО

15 Апреля 2015
Замечания москвичей учтут в Генплане ТиНАО

Территориальные схемы Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) будут утверждать с учетом замечаний жителей. В основном, корректировки коснутся транспортной и инженерной инфраструктуры.

На основе территориальных схем разработают Генеральный план развития Новой Москвы и детальные проекты планировок конкретных участков. Станет ясно, где будут размещены рабочие места, новые производства, какие территории отойдут под рекреационные зоны, как будут проходить дороги и пролегать инженерные коммуникации.

«Новые территории — проект с непростой судьбой, но он развивается, преодолевает сложности. Несколько лет назад власти объявляли конкурс на развитие агломерации, победителей мы привлекли к проектированию административно-делового центра в Коммунарке. Мы суммировали основные тезисы, выявленные во время конкурса, и на основании в том числе и этих наработок была сделана территориальная схема развития новых территорий. Она прошла публичные слушания, недавно были обработаны протоколы и подведены итоги. Слушания признали состоявшимися», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в интервью «Московской перспективе».

Предложения москвичей, поступившие на публичных слушаниях,будут оцениваться специалистами Института Генплана Москвы. И к лету территориальная схема будет доработана и представлена на утверждение.

«Всего мы собрали около 30 тысяч замечаний. В новой Москве примерно 300 тысяч жителей, получается, что каждый десятый принял участие в обсуждении, — отметил Сергей Кузнецов. — Это широчайший охват аудитории, гигантский краудсорсинговый проект по сбору информации. Опыт бесценный. Молодцы москвичи, которые относятся к городу неравнодушно. Скоро территориальная схема будет утверждена и войдет в Генплан города Москвы, который будет откорректирован с ее учетом».

Напомним, проекты схем территориального планирования ТиНАО предусматривают, что к 2035 году население Новой Москвы достигнет 1,5 млн человек, здесь будет создан 1 млн рабочих мест, построено 600 км дорог и 40 км линий метро.

 


Изображения: buninski.ru


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.