ENG
 

Выбраны победители конкурса «ПлатФорма» на проект остановки общественного транспорта

05 Декабря 2016
Выбраны победители конкурса «ПлатФорма» на проект остановки общественного транспорта

29 ноября были подведены итоги открытого молодежного конкурса «ПлатФорма» на проект остановки общественного транспорта на территории жилого комплекса «Цветной город» в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. В заседании жюри конкурса принял участие главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Открытый молодежный конкурс, организованный «Группой ЛСР» и журналом «Проект Балтия», предложил участникам подумать о том, как сделать внешний вид остановок запоминающимся и уникальным, а также о возможных нестандартных подходах к функциональным решениям этих элементов среды нового петербургского жилого района – «Цветной город».  

С 13 октября 2016 года в рамках конкурса была подана 251 заявка. Свое желание разработать проект остановки общественного транспорта изъявили претенденты из многих городов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья (Беларусь, Украина, Грузия, Казахстан, Польша, Австрия, Австралия, Венесуэла, Бангладеш, Италия, Великобритания, Япония, Аргентина, Финляндия, Вьетнам, Бразилия, Косово, Словакия, Индия, Мексика, Иран, Ливан, Филиппины, Египет, Нидерланды, Норвегия, Литва, Германия).  

В результате всестороннего рассмотрения работ были выбраны проекты под девизами:  «Поклонение данности», «Форма следует за формой, а не за функцией», Urban Living Room, Cult Stop, «Между звезд», Library bus stop, Passepartout, Rhythmic Rise, A room for lost time, «Шпиль».  

Победители сумели наиболее удачно соединить интересное образное решение с активным включением медиа-технологий, что сегодня стало важным аспектом при создании пунктов ожидания транспорта. По мнению членов жюри, архитекторам следует больше внимания обращать на эти средовые элементы, так как именно они во многом образуют городское пространство, которое непосредственно влияет на нашу повседневность.


Изображения: Проект “Между звезд”


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.