ENG
 

Владимир Путин и Сергей Собянин осмотрели благоустроенную ВДНХ

18 Ноября 2014
Владимир Путин и Сергей Собянин осмотрели благоустроенную ВДНХ

Мэр Москвы Сергей Собянин доложил итоги благоустройства территории ВДНХ Президенту России Владимиру Путину во время посещения комплекса.

В 2014 году ВДНХ превратилась в качественное общественное пространство благодаря ряду проведенных работ по благоустройству и реставрации павильонов. На территории отремонтировали дорожное покрытие, опоры освещения, обновили 17 фонтанов, восстановили более 100 гектаров газона, очистили водоемы. Здесь были обустроены вертолётная площадка, новая площадка под размещение орбитального корабля «Буран», проведён ремонт 48 зданий и сооружений, в том числе 24 объектов культурного наследия. На территории ВДНХ организованы две пешеходные зоны, созданы детские и танцевальные площадки, летняя читальня, спортивный кластер.

«Убрали несколько сотен незаконных объектов, благоустройство сделали новое, восстановили 49 объектов архитектуры. В течение лета уже провели целый ряд мероприятий», — доложил Сергей Собянин Владимир Путину, добавив, что примерно 500 тысяч человек собираются на ВДНХ в выходные, а в праздники — порядка миллиона.

По словам Мэра Москвы, через две недели на ВДНХ откроется самый крупный в Европе зимний каток. «Это огромный каток будет, как два футбольных поля, плюс раздевалки, лыжня. Это будет один из самых крупных в мире таких зимних комплексов», — уточнил Сергей Собянин. Площадь катка составит 57,3 тысячи квадратных метров. 20,5 тысячи квадратных метров займёт непосредственно ледовое покрытие. Здесь запланировано проведение 96 специальных концертных и ледовых шоу.

В зимний период на ВДНХ также планируется большая развлекательная программа для детей. Ожидаемое число посетителей — свыше девяти миллионов человек, в том числе до пяти миллионов человек в новогодние и рождественские праздники.

За 2014 год на ВДНХ уже прошло более 40 крупных культурно-массовых мероприятий, и продолжают работать выставки «Главная выставка страны», «Автомобильная промышленность», «Информационный город», выставки Политехнического музея и другие.

В результате объединения ВДНХ, парка «Останкино» и Ботанического сада эта территория стала самой большой парковой зоной Москвы. «Работы хорошие провели, и эта территория в основном благоустроена. Сейчас речь идёт о наполнении функционалом и создании новых музейных фондов», — добавил Сергей Собянин.

Так, предполагается, что на ВДНХ будет постоянно располагаться выставка «Моя история. Рюриковичи», которая на данный момент находится в Манеже. «Помимо этого, мы работаем с Роскосмосом, они с Росатомом создают на базе бывшего павильона "Космос" суперсовременный интерактивный павильон, чтобы дети и подростки могли приходить играть, изучать то, что у нас во время начала космической эры было сделано», — подчеркнул Мэр Москвы.

В настоящее время по поручению Собянина ведётся активная разработка концепции развития ВДНХ как крупнейшего культурно-выставочного центра и главного общедоступного парка столицы мирового уровня.


Изображения: Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы Д.Гришкин

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.