ENG
 

В основание нового ГЦСИ заложат первый камень

31 Октября 2014
В основание нового ГЦСИ заложат первый камень

4 ноября 2014 года в 13:00 на Ходынском поле состоится торжественная церемония закладки камня нового здания музейно-выставочного комплекса Государственного центра современного искусства.

Новое здание ГЦСИ общей площадью 46, 5 тыс. кв.м планируется открыть для посетителей в 2018 году.

Церемонию откроют сопредседатели Попечительского совета ГЦСИ — Министр культуры РФ Владимир Мединский и Мэр Москвы Сергей Собянин, а также генеральный директор ГЦСИ Михаил Миндлин, член Совета Федерации Федерального собрания, член Попечительского совета ГЦСИ Леонид Лебедев. На церемонии будут присутствовать представители Правительства Москвы, Министерства культуры, члены Попечительского Совета ГЦСИ и другие приглашенные.

Здание музейно-выставочного комплекса будет возведено по архитектурному проекту ирландского архитектурного бюро Heneghan Peng Architects. Проект стал победителем международного конкурса на разработку концепции архитектурного проекта нового здания ГЦСИ, завершившегося в декабре 2013 года. В качестве генерального проектировщика выступает ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские».

Музейно-выставочный комплекс ГЦСИ станет современной архитектурной доминантой в районе Ходынского поля и будет органично сосуществовать с ландшафтом вновь создаваемого здесь городского парка. В непосредственной близости от ГЦСИ в конце 2015 года откроется станция метро «Ходынское поле».

Новое здание ГЦСИ предназначено для создания первого в России Музея мирового современного искусства, где произведения российских авторов будут представлены в международном контексте. Это позволит выйти на новый уровень взаимодействия с крупнейшими музеями мира, будет способствовать дальнейшей интеграции российской культуры в мировой художественный процесс. Новый музей станет центром объединения всех, кто занимается созданием, изучением, поддержкой и продвижением современного российского искусства.

«Новый музейно-выставочный комплекс ГЦСИ — очень важный для Москвы культурный и социальный проект. Это будет уникальный российский центр современного искусства, — считает генеральный директор ГЦСИ Михаил Миндлин.— В нашей стране до сих пор нет центра, подобного тем, которые давно созданы в крупнейших мегаполисах мира — Нью-Йорке, Париже, Лондоне и других культурных центрах. Новый ГЦСИ станет одним из значительнейших в России культурно-просветительских и досуговых центров, новой международной культурной меккой».

В новом музейно-выставочном комплексе ГЦСИ предусмотрены отвечающие последним достижениям в области музейных технологий залы для постоянной экспозиции коллекции ГЦСИ (сегодня включает около 5000 единиц хранения) и залы для временных экспозиций. Театрально-концертный, кино-видео просмотровый зал, лекционный, и конференц-залы одновременно смогут вместить более 1000 человек. Также в комплексе расположатся информационный центр, публичная медиатека, в которой уже сегодня находится около 8 000 изданий и материалов по истории современного искусства, детские художественные мастерские, резиденции и мастерские для художников, кафе и книжный магазин. Ежедневно музейно-выставочный комплекс будет готов принять около 5 000 человек.

Нынешнее здание ГЦСИ на Зоологической улице планируется преобразовать в полноценный научно-информационный и образовательный комплекс для специалистов и любителей современного искусства, где будут проходить лекции, семинары и другие проекты по теории и истории современного искусства. Также здесь разместится архив ГЦСИ, включающий редкие книги и материалы.

 


Изображения: ГЦСИ


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.