ENG
 

В Некрасовке возводят экспериментальные дома новых серий

25 Марта 2015
В Некрасовке возводят экспериментальные дома новых серий

На Люберецких полях в столичном районе Некрасовка ведется экспериментальное строительство панельных домов новых серий. Критерии стандарта для них разработала Москомархитектура.

Главные особенности будущих «панелек»: высокие потолки, наличие полноценных угловых секций, свободная планировка, разнообразие фасадных решений, вариативная этажность секций, общественная функция первых этажей.

Москва навсегда отказывается от безликой типовой застройки. «Дома, которыми десятилетиями застраивались территории Москвы от Третьего транспортного кольца до МКАДа и за МКАДом, игнорировали критерии комфортности, которые мы сегодня считаем необходимыми. Кроме того, застройка такого типа повлияла на формирование редкой сетки улиц и на образование пробок», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в эфире телеканала «Москва 24».

В новых районах улицы и дворы разделят, что в будущем послужит хорошей основой для строительства. «Через 50-100 лет, когда эти дома будут заменены на другие, оставшаяся из-под них структура будет более пригодна для развития, чем та, которая остается из-под сегодняшней индустриальной застройки», — пояснил Сергей Кузнецов.

Некоторые проекты — симбиоз панельного и монолитного домостроения, в котором стало возможно увеличить высоту первого этажа и расположить на нем любые коммерческие и социальные заведения. По такому принципу планируют возводить многоэтажки в Некрасовке, причем в рекордные сроки — семнадцатиэтажный дом построят меньше, чем за три месяца. Его оснастят современными системами вентиляции и пожарной безопасности.

Коммуникации тоже «ноу-хау». Например, при помощи индивидуального узла отопления жители смогут сами регулировать подачу тепла в квартиру. А вместо прежних стояков, уродующих интерьер, проложены практически незаметные трубы из металлопласта. Этот материал позволяет исключить потери тепла.

Пока экспериментальных домов в Москве всего пять, но с 2016 года строительство индустриальных домов новых серий станет массовым.


Изображения: ДСК №1


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.