ENG
 

«В Москве со спортивными объектами все более или менее благополучно»

06 Марта 2014
«В Москве со спортивными объектами все более или менее благополучно»

В преддверии международной выставки MIPIM  в Каннах, где Россия помимо прочего будет показывать свои новые спортивные проекты в Казани, Сочи и Москве, Сергей Кузнецов побеседовал с «РБК-Недвижимость».

Главный архитектор Москвы рассказал, что регулярное проведение различных соревнований поспособствовало тому, что с крупными спортивными сооружениями ситуация очень достойная. К футбольному чемпионату реконструируются «Лужники», почти построен «Спартак», фактически возводится заново «Динамо». Вполне вероятно, что со временем в этот ряд «подтянется» и «Торпедо».

Стадион Легенды хоккея

Ледовые дворцы тоже не забыты – на территории ЗИЛа запущено строительство стадиона «Легенды хоккея».

Какие-то площадки, конечно, устаревают, перестают отвечать современным требованиям. Как, например, произошло с бассейном «Лужники», который строился к олимпиаде 1980 года. Однако совсем скоро завершится конкурс на проект реконструкции этого бассейна, и в результате должен появиться комплекс олимпийского уровня.

Единственная не вполне охваченная тема – легкая атлетика, которая в процессе переделок ушла с центральных спортивных площадок города.

Новый стадион Динамо

«У нас нет необходимости сейчас строить площадку под событие уровня чемпионата мира – он проходил недавно и вряд ли будет скоро снова в Москве, но для проведения коммерческого соревнования просто хорошего уровня, например «Золотой лиги» или Гран-при ИААФ, хорошо иметь качественный стадион средних размеров. Тут есть, о чем подумать. Можно либо построить, либо привести в порядок, например, стадион «Москвич» – это была бы интересная история».

Самому Сергею тема спортивных сооружений особенно близка – когда он писал диплом по стадиону ЦСКА, во время работы в бюро SPEECH успел поучаствовать в проектировании «Динамо» вместе с Сергеем Чобаном, а  к Всемирной Летней Универсиаде в Казани по их совместному проекту был построен Дворец водных видов спорта.

Дворец водных видов спорта в Казани

«Это одно из крупнейших деревянных сооружений в мире: 180 м в длину деревянных конструкций, 70 м – пролет, около 30 м высота деревянных покрытий. Объект признан международными экспертами и номинирован на премию международного фестиваля WAF, который прошел в 2013г. в Сингапуре. В моей карьере это было самое крупное реализованное спортивное сооружение». 

Полную версию интервью читайте здесь




публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.