ENG
 

В Москве появился 60-й бульвар

02 Ноября 2018
В Москве появился 60-й бульвар

Равный по протяженности старому – и почти равный Новому Арбату, оснащенный скамейками с Wi-Fi, украшенный вечнозелеными растениями – бульвар Братьев Весниных в «ЗИЛАРТе» станет 60-м бульваром Москвы. Стали известны возможные детали благоустройства той его части, которая находится на территории первой очереди строительства ЖК «ЗИЛАРТ». Первые дома здесь будут введены уже в этом году. Площадь бульвара на этой территории составляет почти 14 тыс. кв. м. 

Бульвар Братьев Весниных будет пешеходным и почти таким же длинным, как Новый Арбат. Это активное пространство жилого комплекса. Здесь откроется музей «Эрмитаж-Москва» и театральный центр, арт-галереи, появится большой универмаг, рынок, фитнес-клубы и много другое.

Площадь озеленения бульвара составит более 1,2 тыс. кв. м. Здесь предполагается посадить более сотни деревьев, до половины из которых составят сохраняемые образцы. Планируется украсить бульвар липами, кленами и соснами высотой до 30 м. Особое место в озеленении бульвара займут цветники общей площадью, превышающей 1 кв. м, с более чем 15 тыс. высаженных цветов. Планируется высадить многолетние травянистые растения, в т. ч. модные в ландшафтном дизайне злаки, и т. н. «вечнозеленые» травы, радующие глаз круглый год. Любопытно, что на бульваре высадят даже виды лекарственных растений.

На бульваре Братьев Весниных в соответствии с традицией европейских городов запроектированы фонтаны с питьевой водой. Вдоль бульвара проектом предусмотрено пространство для летних террас. Там, например, можно будет выпить кофе за столиком в кафе или ресторане, которые откроются в помещениях первых этажей домов «ЗИЛАРТа».

Будет на бульваре и свое техническое ноу-хау. В ландшафт планируется интегрировать т.н. «многофункциональные элементы» – скамьи до 30 м длиной со встроенным освещением, навигационной панелью, точкой доступа Wi-Fi, пунктами подзарядки мобильных гаджетов и персональных компьютеров. Освещение этого высокотехнологичного пространства будет обеспечиваться за счет самостоятельных арт-объектов – 17-метровых светильников из кортеновской стали. Кстати, проектом предусмотрены и отдельно стоящие навигационные панели из кортена, который, очевидно, станет важной частью дизайна бульвара.

Освещению бульвара Братьев Весниных стоит уделить особое внимание. На всем его протяжении планируется установить модульные скамьи SERP и VILETTE из искусственного камня. За счет интегрированной подсветки они будут светиться изнутри.

Запланировано, что уличные светильники изготовит испанская компания-мануфактура ESCOFETT, известная на рынке с 1886 года. Вдоль бульвара предполагается также разместить прожекторы немецкой фирмы BEGA – компании с более чем 70-летней историей. По задумке архитекторов, прожекторы должны стать одновременно и осветительными приборами, и артобъектами.

В темное время суток не сбиться с прогулочного маршрута бульвара поможет световая навигация. Встроенными светодиодными лентами будут подсвечиваться ступени, изгибы прогулочных дорожек, архитектурные элементы. Навигация также подскажет путь к информационному пункту или к одной из 14-ти велопарковок, которые планируется расположить на бульваре.

До 90% мощения бульвара Братьев Весниных будет выполнено из клинкера производства «Группы ЛСР» и составит более 11 тыс. кв. м. Этот элитный кирпич очень высокой прочности почти не пропускает воду и выдерживает экстремально низкие температуры. Им по специальной щадящей технологи будет выложено даже пространство вокруг деревьев.

Планируется использовать тротуарный клинкер производства «Группы ЛСР» нескольких образцов, в частности, «Лондон» и «Эдинбург». В настоящий момент «Группой ЛСР» также разрабатывается эксклюзивная партия клинкера специально для мощения бульвара Братьев Весниных.

Раскладка кирпичей мощения бульвара предполагается разнообразная: это, например, т.н. «половинная перевязка», «голландская двухрядная», укладка «в елочку», паркетная укладка и даже рельефная рустовая кладка. Несколько типов мощения будут состыкованы на плоскости при помощи специальных вставок, под ногами в буквальном смысле расстелятся 13 тыс. кв. м сложного, прихотливого узора. Остальной объем мощения бульвара составит гранитная брусчатка.

В настоящий момент в продаже все еще есть квартиры в доме №8 ЖК «ЗИЛАРТ», который находится прямо на бульваре Братьев Весниных. Сейчас в доме уже близятся к завершению монолитные работы. Площади квартир здесь варьируются от компактных 21,5 до просторных 136 кв. м. Высота потолков достигает 3,8 м. Напомним, что дом №8, как и бульвар, на котором он находится, спроектирован мастерской «Меганом» и сам по себе представляет произведение современного искусства. Здание уже получило известность как «дом, не отбрасывающий тени»: уникальный способ обработки фасадного стекла сокращает теневую зону вокруг здания на 20%. Благодаря этой технологии озеленение бульвара Братьев Весниных будет беспрепятственно радовать глаз жильцов круглый год.


Изображения: .

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.