ENG
 

В Москве построят более 30 станций метро в 2020-2023 годах

29 Ноября 2018
В Москве построят более 30 станций метро в 2020-2023 годах

Около 35 станций метро планируется ввести в столице в 2020-2023 годах. Будут достроены все участки Большого кольца, продлена Люблинско-Дмитровская линия до поселка Северный.

К 2023 году желтую ветку метро планируется протянуть до аэропорта Внуково. Проект трассировки участка длиной 5,2 км утвердят уже в следующем году. Планируется продлить Солнцевский радиус еще на две станции: «Пыхтино» и «Внуково» с выходом к аэропорту вдоль Центральной улицы.

На присоединенные территории придет новая линия метро с десятью станциями – Коммунарская. Ее длина составит около 22 км. Строительство будет вестись в два этапа: от станции «Севастопольский проспект» до «Улицы Новаторов» и от «Улицы Новаторов» до «Столбово». Работы ориентировочно завершат в 2023 году. Как ранее заявил мэр столицы Сергей Собянин, Внуково будет единственным аэропортом в стране с собственным метро.

Напомним, 30 августа 2018 года открылось сразу семь станций желтой ветки метро: «Мичуринский проспект», «Озерная», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка».

Самой востребованной стала «Новопеределкино». В будний день через станцию проходит почти 16,5 тыс. пассажиров, в выходной – около 12,5 тыс. человек.

В 2019-2021 годах согласно утвержденной Адресной инвестиционной программе (АИП) в Москве планируется построить 57,9 км линий и 21 станцию метро, а также три электродепо.


Изображения: .

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.