ENG
 

Сергей Кузнецов: «В «Москва-Сити» были допущены тактические ошибки»

23 Апреля 2014
 Сергей Кузнецов: «В «Москва-Сити» были допущены тактические ошибки»

При реализации «Москва-Сити» были допущены тактические ошибки, отметил в своем выступлении на конференции «Высокий мир. Москва-Сити. Перспективы развития» главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его мнению, основной ошибкой Сити стало то, что он сразу задумывался как работающий и вводимый в строй одновременно. «По сути, это бесконечная стройка, и даже построенными объектами ты не можешь пользоваться как законченным куском города», – сказал Кузнецов. Поэтому первый залог успеха «Москва-Сити» – наконец его закончить.

Вторая важная задача – обеспечить беспрепятственную загрузку территории пешеходами, поскольку пока Сити заточен исключительно под автомобили.

«Если не будет удобства проницаемости пешеходов – Сити будет коллапсировать», – заметил Кузнецов.

По его словам, здесь до сих пор не была создана нормальная навигация и ориентация, взаимосвязь парковочного пространства и зданий, понятные подъезды и лобби. «Сити – это не пешеходная зона», – подчеркнул Сергей Кузнецов. – Выходя из зданий, мы не видим улицы, а видим задники, заборы, глухие загрузочные доки, глухую стену «Афимолла», парковки и шлагбаумы».

Внимание к планированию таких образований должно быть более тщательным, поскольку вопрос градостроительной структуры важен не только с точки зрения удобства использования или так называемой эргономики городской среды, но и коммерческой привлекательности.

«В Сити должен быть реализован новый формат качества городской среды, – сказал Кузнецов. – Люди должны беспрепятственно попадать в лобби любого здания, а они, в свою очередь, выходить на нормальные, проницаемые улицы». По словам главного архитектора, все внутренние проезды должны быть включены в улично-дорожную сеть; все новые здания должны обладать нормальным проницаемым первым этажом.

«Все что уже не поправить, нужно добирать внутренним администрированием», – добавил главный архитектор.

«Я считаю не принципиальным буквальное следование картинке Сити, появившейся в 1991 году. Из-за того, что люди, принимающие решения, мыслили визуальными образами, не вникая в структуру, мы получили сегодняшние проблемы». По словам Кузнецова, образ быстро рассыпался из-за того, что один инвестор стал строить выше запланированного, другой ниже. В конце концов, неважно, будет ли облик Сити с самолета такой же или нет, добавил главный архитектор. Важно, чтобы структура среды на этом участке была максимально ориентирована на человека.


Изображения: speech.su


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.