ENG
 

Открылась конференция «Комплексный подход к гуманизации городской среды»

28 Августа 2014
Открылась конференция «Комплексный подход к гуманизации городской среды»

В Москомархитектуре подвели итоги первого дня работы двухдневной научно-практической конференции «Комплексный подход к гуманизации городской среды», которую проводит ГУП «ГлавАПУ» при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

«Комплексный подход к гуманизации городской среды» – это площадка для широкого диалога представителей власти, проектировщиков, заказчиков, экспертов и общественности, которая позволит сообща проанализировать существующую практику и новые решения в сфере комплексного благоустройства столицы.

 «Работа с городским дизайном касается всей городской среды и является отличительной чертой Москвы сегодняшнего дня от того, что было еще несколько лет назад, – отметил в своем вступительном слове главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. – Сегодня по инициативе Мэра и Правительства Москвы преображается не просто ландшафтный дизайн города, но и облик городской среды в целом». По словам Кузнецова, это касается не только разработки концепций, малых архитектурных форм, но еще и практики изменения законодательства.

 Как подчеркнул главный архитектор, в данной работе необходимо вести диалог с профессиональным сообществом, разъяснять цели, которые стоят перед городом.

 «На сегодняшнем семинаре присутствуют как представители органов исполнительной власти, так и представители профессионального сообщества. Нам важно это мнение при подготовке программных мероприятий по созданию комфортной городской среды. При этом обязательно должен быть диалог и с теми, кто пользуется этими правилами на территории города», – рассказала в своем выступлении заместитель председателя Москомархитектуры Татьяна Гук.

  «Гуманизация среды предполагает, что люди должны быстро привыкнуть к этим изменениям и комфортно себя в этой среде чувствовать», - отметил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Александр Кибовский.

 «Совсем недавно благоустройство в основном выполнялось в составе объектов капитального строительства по остаточному принципу  при проектировании и строительстве. Однако в течение последних лет был разработан ряд стандартов, методик и рекомендаций, позволивший радикально изменить данную ситуацию», – высказал свое мнение заместитель начальника ГУП "ГлавАПУ" Юрий Кедяев. –  В частности, по словам Кедяева, этому способствовала разработка стандартов благоустройства «вылетных» магистралей, методик и рекомендаций по размещению летних кафе, витрин и вывесок.

 Конференция «Комплексный подход к гуманизации городской среды» стала началом цикла мероприятий «Комфортный город», инициированного ГУП «ГлавАПУ».  Цикл будет включать семинары, лекции, круглые столы, направленные на поиск оптимальных решений для создания комфортной городской среды.


Изображения: (с) Москомархитектура

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.