ENG
 

В кинотеатре «Юность» пройдут лекции об архитектуре в кино

31 Января 2019
В кинотеатре «Юность» пройдут лекции об архитектуре в кино

Образовательный проект «Москва глазами инженера» и сеть городских кинотеатров «Москино» проведут четыре лекции об архитектуре в мировом кинематографе. Лекторами выступят историк архитектуры Айрат Багаутдинов, кинокритик Владимир Лященко и киновед Максим Семенов.

Цикл «Архитектура в кино» охватит мировой кинематограф от начала XX века до наших дней. Речь пойдет о том, какие функции архитектура может выполнять в фильмах: создавать атмосферу (как в «Метрополисе» Ланга), быть полноправным героем (как в «Сиянии» Кубрика) или объектом сатиры (как в «Иронии судьбы» Рязанова), делать киноманские отсылки к фильмам прошлого (как в «Бегущем по лезвию» Ридли Скотта).

Лекции с показами отрывков из кинолент пройдут в кинотеатре «Юность» с февраля по март. Вход свободный, по предварительной регистрации. Регистрация открывается за несколько дней до события.

2 февраля 13:30
От «Метрополиса» до «Бегущего по лезвию». 90 мин.
Лекция Айрата Багаутдинова и Владимира Лященко.

9 февраля 13:30
От «Охотников за привидениями» до «Шоу Трумена». 90 мин.
Лекция Айрата Багаутдинова и Владимира Лященко.

16 февраля 13:30
От «Аэлиты» до Марлена Хуциева. 90 мин
Лекция Айрата Багаутдинова и Максима Семенова.

3 марта 13:30
От «Иронии судьбы» до наших дней. 90 мин
Лекция Айрата Багаутдинова и Максима Семенова.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.