ENG
 

Утвержден ПП участка автодороги между Киевским и Калужским шоссе

18 Ноября 2014
Утвержден ПП участка автодороги между Киевским и Калужским шоссе

Проект планировки территории линейного объекта участка улично-дорожной сети — автодороги от М-3 «Украина» (Киевское шоссе) до А-101 Москва — Малоярославец — Рославль (Калужское шоссе) утвержден на заседании Правительства Москвы во вторник.

«Это действительно поперечная связь между двумя радиальными направлениями. Проектом планировки предлагается утвердить транспортно-планировочное решение магистральной улицы районного значения с учётом максимального сохранения существующей застройки вдоль сложившихся деревень Бурцево, Середнёво, Староселье, Марьино, Пенино», — сообщила председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская.

Дорога, расположенная в средней части Троицкого и Новомосковского административных округов, должна обеспечить дополнительные поперечные связи между Киевским и Калужским шоссе, комфортный подъезд общественного и личного транспорта к существующим и вновь создаваемым жилым зонам, а также социальным объектам и объектам приложения труда.

«Магистраль запроектирована в основном по новой трассе и совпадает с существующими участками дорог только в районе деревни Пенино», — добавила председатель Москомархитектуры.

В рамках проекта планируется новое строительство и реконструкция существующей дороги, которая обеспечивает выезд автотранспорта из деревень Бурцево, Середнёво, Староселье, Марьино, Пенино, коттеджных посёлков и садовых товариществ.

В ходе реконструкции дорогу расширят с 5 — 7 до 15 метров, число полос движения увеличится с одной до двух в каждом направлении.

Протяжённость проектируемой магистрали составит 14 километров, количество полос движения — две полосы в каждом направлении. Запланированная ширина проезжей части — 15 метров, тротуаров — до трёх метров с каждой стороны. Кроме того, проект планировки предусматривает строительство боковых проездов, моста через реку Ликову, двух эстакад на пересечениях с Киевским и Калужским шоссе, переходно-скоростных полос в районах примыкания трассы к Киевскому и Калужскому шоссе, а также проезда в подмостовом пространстве реки Ликовы.

«В проекте планировки запроектированы транспортные развязки в местах примыкания автодороги к Киевскому шоссе в районе существующей развязки вблизи аэропорта Внуково и в районе Калужского шоссе на разных уровнях», —отметила Юлиана Княжевская.

Проект магистрали разработан с учётом максимального сохранения существующей застройки и развития прилегающей территории и транспортной инфраструктуры.  Как подчеркнула председатель Комитета по архитектуре и градостроительству, магистраль улучшит транспортную ситуацию как существующей застройки, сегодняшней, так и создаст условия для дальнейшего развития поселений Новомосковского административного округа.

Согласно проекту планируется организация движения наземного общественного транспорта (в том числе трамвая на отдельных участках), а также обустройство заездных карманов на остановках общественного транспорта, наземных пешеходных переходов с «вызывными» светофорами, велодорожек. При прокладке автодороги инженерные коммуникации, организуют технические зоны для магистральных и распределительных коммуникаций и построят очистные сооружения.


Изображения: Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы Е.Самарин


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.