ENG
 

Усадьбу Ивана Масягина восстанавливают по историческим чертежам

22 Декабря 2021
Усадьбу Ивана Масягина восстанавливают по историческим чертежам

В Москве остается все меньше деревянных построек XVIII-XIX веков. Здание из дерева без специального ухода живет недолго – 80-120 лет. Возраст большинства деревянных домов в Москве не превышает полтора века. Один из таких редких экземпляров деревянного зодчества – усадьба купца Ивана Масягина в Старомонетном переулке.

Деревянный дом усадьбы был построен в 1819 году по типовому проекту жилой застройки, принятому после пожара 1812 года. Несколько лет назад у здания появился новый собственник – девелоперская компания Vos’hod, которая бережно подошла к восстановлению старинного здания, обратившись к профессиональным реставраторам.  

В рамках реставрации главного дома усадьбы лицензированная реставрационная компания продолжает работы по проекту, разработанному в строгом соответствии с первоначальным планом дома-памятника. Планируемый срок окончания работ по сборке сруба с временной кровлей – февраль 2022 г. После этого сруб на 4-5 месяцев останется в реставрационных мастерских для естественной просушки и усадки стен. Для реставрации используется лучший для этих видов работ российский северный лес.

Как подчеркнул Дмитрий Гулич, генеральный директор реставрационной компании «Экобау»: «Заказчик, архитекторы и реставраторы поставили перед собой амбициозную задачу - использовать максимум того, что сохранилось за все время существования дома».

Все работы проводятся под контролем столичного Департамента культурного наследия города Москвы.

Усадьба купца Ивана Масягина – это выявленный объект культурного наследия. Его реставрация началась в апреле 2021 года. Предмет охраны объекта: пространственно-планировочная структура интерьеров здания в пределах капитальных стен 1818 г., 1870-х гг., 1925 г.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.