ENG
 

Реновация призвана решить проблему «спальных» районов

08 Июня 2017
Реновация призвана решить проблему «спальных» районов

Участникам конкурса по разработке концепций экспериментальных площадок реновации предлагается подготовить эскизные предложения по реорганизации микрорайона с различными типами застройки, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, реновация призвана решить проблему «спальных» районов, где отсутствует так называемая «третья функция».

«В психологии существует такой термин – «третья функция», мы его используем применительно к городу. Это функция не жилая и не социальная, она дает людям место для работы, досуга и развлечений. Это то, что крайне плохо нормировалось и реализовывалось в спальных микрорайонах, именно поэтому они такими и стали. Сегодня мы говорим, что «третья функция» должна обязательно присутствовать, то есть территория не может быть только жилой. Поэтому мы обязательно добавляем офисный, торговый, культурно-досуговый функционал в условия конкурса, который проводится по поручению мэра Москвы Сергея Собянина», - объяснил Сергей Кузнецов.

Свои заявки на конкурс участники могут подать до 10 июля 2017 года. Подготовка творческой части заявки не является обязательной для прохождения отборочного этапа, но может повысить шансы команд на победу. В рамках этого задания участникам предлагается подготовить эскизные предложения по реорганизации микрорайона с различными типами застройки. Для этого даются ориентировочные технико-экономические показатели: площадь микрорайона – 80 га, средняя плотность застройки – 25 тыс. кв.м/га на квартал, транспортная проницаемость из расчета не менее 20% территории, озеленение – 12 га и так далее.

Материалы для подготовки творческой части можно скачать на сайте archsovet.msk.ru.  Напомним, 24 мая 2017 г. стартовал прием заявок на конкурс на разработку концепций экспериментальных площадок реновации жилищного фонда в Москве. Подробную информацию и форму заявки вы можете найти по ссылке.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.