ENG
 

Три мегапарка планируется построить в ТиНАО на границе с Калужской областью

16 Сентября 2016
Три мегапарка планируется построить в ТиНАО на границе с Калужской областью

В ТиНАО может появиться два или три крупных тематических парка культуры и отдыха площадью до двух тысяч гектар. Москва обеспечит создание инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры возле них, а вот строительство будет вестись на средства частных инвесторов.

Всего в проекте Генерального плана ТиНАО предусматривается создание около 90 парковых зон самых различных направлений и площадей: от 20-25 гектаров до 1500-2000 гектаров. Под них выделяется большая территория – почти 12 тысяч гектар. Самые крупные будут расположены за Троицком, ближе к Калужской области, поскольку там много «зеленых» территорий. На создание одного «мегапарка» потребуется не менее 1 млрд рублей.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов поддержал эту идею. По его словам, в Новой Москве появится много рекреационных зон, но необходимо найти партнеров среди инвесторов. «Земли там в основном не городские, хотя есть много зеленых территорий, которые будут становиться парками, даже мегапарками», – сказал Кузнецов.

Предлагалось также организовать крупные развлекательные комплексы. Например, «Парк русских сказок», где посетители смогли бы сразиться на старинном оружии, остановиться в отеле с привидениями, посетить музей водки и совершить древний свадебный обряд. Рассматривалась возможность строительства на присоединенных землях аналога Ferrari World в Абу-Даби, а возле поселка Остафьево предлагали создать развлекательный комплекс в стиле французского «Пюи-дю-Фу» с космическими аттракционами: «полетом на Марс» и в Россию 2050 года. Из-за экономического кризиса реализация проектов не началась.


Изображения: .

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.