ENG
 

Территорию города в рамках программы разделят на 30-35 самоидентичных кластеров

09 Октября 2020
Территорию города в рамках программы разделят на 30-35 самоидентичных кластеров

Подрядчики строительства кварталов реновации получат не только задание по объемам застройки, но и по их архитектурному стилю, сообщил журналистам в пятницу главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"В рамках программы реновации планируется проводить конкурсы не на отдельные кварталы, а на некие кластеры, то есть территории, объединяющие несколько проектов планировок. При этом застройщик получит не только задание по объемам возведения недвижимости, но и по архитектурному стилю, которое на предварительной стадии разработает сам город", — сказал Кузнецов.

По его словам, такой подход позволит создать порядка 30-35 кластеров, каждый из которых будет отличаться своим архитектурным кодом, концепцией и стилем.

"Это очень важно для повышения айдентики места, его узнаваемости, адресности, а значит и качества жизни на этой территории", — считает главный архитектор.

При этом Кузнецов подчеркнул, что внутри каждого кластера архитектура не будет "однообразной и скучной". "Даже внутри этих территорий будут применять разнообразные решения — и эти районы не станут копией старой типовой застройки", — добавил он.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена летом 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир общей площадью примерно 16 млн кв.м, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5 174 дома.


Изображения: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.