ENG
 

Татьяна Гук выступила на конференции по вопросам архитектурной подсветки

23 Марта 2015
Татьяна Гук выступила на конференции по вопросам архитектурной подсветки

Заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Татьяна Гук приняла участие в конференции «Развитие программы архитектурно-художественного освещения в Москве. 1993-2015» в рамках фестиваля «Световая архитектура».

«Мы ежедневно сталкиваемся с архитектурным, утилитарным, декоративным освещением. В городе ведется огромная работа, связанная с упорядочиванием рекламных и информационных конструкций, которая ведет за собой регулирование архитектурного освещения, в частности, степень засветки архитектурной среды. Кроме того, необходимо учитывать нивелирование негативных эффектов, создание комфортной для пешеходов среды, развитие структуры общественных пространств», — отметила Татьяна Гук.

По ее словам, за последние годы в Москве возросло внимание к архитектурному, декоративному и праздничному освещению. Данные вопросы рассматриваются художественным советом Москомархитектуры с привлечением профессионального сообщества. При рассмотрении концепций освещения основные претензии, как правило, связаны с отсутствием должного анализа градостроительной ситуации.

«Мы прислушиваемся к мнению коллег, которые приходят к нам для согласования документации, для обсуждения проектов. Очень важно попробовать выработать определенные направления для формирования дальнейших мероприятий по развитию архитектурного освещения в городе Москве», — подчеркнула зампредседателя комитета.

Татьяна Гук добавила, что в рамках фестиваля «Световая архитектура» состоится семинар «Методические подходы к разработке концепции освещения фрагментов городской среды, монообъекта», на котором будет представлен образец проектной документации для архитектурно-художественной подсветки зданий.

В конференции также приняли участие Игорь Воскресенский, Андрей Ефимов, Николай Щепетков, Александр Букатов, Владимир Пятигорский, Маргарита Белякова, Ирина Цветкова.


Изображения: Елены Петуховой, Александра Иванюка


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.