ENG
 

Стартовал новый этап программы "Моя улица"

30 Марта 2016
Стартовал новый этап программы

В Москве стартовал очередной этап программы "Моя улица", в ходе которого предстоит благоустроить 52 улицы, переулка и проезда в историческом центре Москвы, а также семь въездных групп в город на пересечении МКАД и вылетных магистралей.

Первый этап программы «Моя улица» был реализован в 2015 году, второй этап стартует этой весной. В частности, будет проведено масштабное благоустройство Садового кольца протяжённостью 15,6 км.

«Садовое кольцо - это то, чем должны гордиться москвичи. Мы последовательно занимаемся обновлением магистралей городов. В начале мы убрали избыточную рекламу, затем отремонтировали большинство фасадов зданий, сделали архитектурно-художественную подсветку, реконструировали целый ряд скверов вокруг Садового кольца», - сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра реконструкции водопроводной магистрали на ул. Садовая-Кудринская и ул. Большая Садовая.

По словам мэра, капитальный ремонт инженерных магистралей не проводился уже 50 лет, поэтому они находятся в ветхом состоянии. При замене коммуникаций специалисты используют полиэтиленовые трубы, что позволяет сократить финансовые затраты и уменьшить срок производства работ. «Делаем это в щадящем режиме, современными методами прокладки трубопровода», - пояснил мэр.

После этого будут проложены дополнительные коллекторы, чтобы убрать провода со столбов и зданий. Затем город  приступит к комплексной программе благоустройства Садового кольца, ключевым элементом которой станет возвращение деревьев, вырубленных несколько десятилетий назад в ходе работ по расширению дороги.

Кроме того, проект благоустройства предусматривает расширение тротуаров и пешеходных зон, унификацию ширины проезжей части до 4-5 полос в каждом направлении, ликвидацию "бутылочных горлышек", создание дублёров с размещением на них карманов для парковки; новую энергоэффективную систему освещения, установку современных фонарей и остановок общественного транспорта нового образца (с электронным табло, билетными автоматами, бесплатным Wi-Fi) и т.д.

Полное благоустройство Садового кольца планируется провести в течение 3 лет. «В результате, я надеюсь, что Садовое кольцо приобретет новое лицо и будет комфортным как для пешеходов, так и для автомобилистов», - сказал Сергей Собянин


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.