ENG
 

ФК «Краснодар» – один из самых технологичных в России

24 Января 2017
ФК «Краснодар» – один из самых технологичных в России

Строительство нового стадиона ФК «Краснодар», начатое в 2013 году, завершилось в сентябре прошлого года. Крыша особой вантовой конструкции закрывает все зрительские места – всего их 34 291. Трибуны оснащены системой инфракрасного обогрева для максимального комфорта болельщиков.

ФК «Краснодар» – один из самых технологичных стадионов в России. Он оснащен уникальными системами Wi-Fi и видеонаблюдения, «умного» города, а уникальным круговым медиаэкранам. Планировочное решение стадиона полностью удовлетворяет современным требованиям по комфорту и безопасности, как для зрителей, так и для спортсменов, при проведении соревнований самого высокого уровня, что позволит ФК «Краснодар» в будущем принимать у себя на поле матчи под эгидой УЕФА. Такого уровня удалось достичь во многом благодаря трепетному отношению заказчиков: ООО «Инвестстрой», НК ФК «Краснодар».

Разработкой проекта, начиная с 2011 года, занимался консорциум отличных специалистов в проектировании спортивных сооружений – немецкое бюро gmp и российское бюро SPEECH, в котором в то время работал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По числу инноваций стадион заметно превзошел такие громкие проекты, как стадионы «Спартак» и ЦСКА. Авторы сделали отсылку к классическим формам и прототипам, перекликающимся с шедеврами классической архитектуры и лучшими образцами спортивных сооружений 20 века, такими как Олимпийский стадион Берлина (1936 г., проект Вернера Марха).

Благодаря горизонтальным поясам и колоннам, которые образуют метрический ряд, стадион получил название «Краснодарский Колизей». В облицовке фасадов использовался натуральный камень – травертин. Кроме того, было разработано уникальное покрытие над трибунами: в качестве несущих элементов используется большепролетная вантовая система, напоминающая велосипедное колесо – стальные «спицы» покрыты мембраной, а внутреннее кольцо оставляется открытым для обеспечения достаточного освещения и вентиляции. Позднее этот опыт Сергей Кузнецов использовал в работе над БАС «Лужники», являясь руководителем авторского коллектива проектировщиков. Сегодня стадион «Лужники» безоговорочно признан лучшим в Москве.

Фото: Илья Иванов


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.