ENG
 

Сокращен список объектов с обязательным утверждением АГР

15 Мая 2014
Сокращен список объектов с обязательным утверждением АГР

Столичные власти сократили перечень объектов, строительство или реконструкция которых требуют получение свидетельства об утверждении АГР. Получение свидетельства об утверждении АГР стало необязательным для объектов площадью  менее 1500 квадратных метров за пределами центра Москвы.

14 мая 2014 года вышло Постановление Правительства Москвы № 258-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 30 апреля 2013 г. N 284-ПП «Об оптимизации порядка утверждения архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства в городе Москве».  Постановление, направленное на снижение административных барьеров в градостроительной сфере, подготовлено Департаментом градостроительной политики города Москвы.

В соответствии с документом отменена необходимость оформления свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров.

Кроме того, объекты не должны быть предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности.  Территориально данные строения должны быть расположены за пределами Центрального административного округа города Москвы вне границ территорий объектов культурного наследия и их зон охраныи не на магистральных улицах общегородского и районного значения.

«Была проведена аналитика, которая показала, что подобные объекты действительно оказывают незначительное влияние на облик города. Мы считаем, что целесообразно отменить процедуру получения свидетельства АГР, чтобы сократить время прохождения согласования», – прокомментировал изменение главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.

Изменения приняты с целью снижения административных барьеров в градостроительной сфере и направлены и на повышение позиции Российской Федерации в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса» по показателю «Получение разрешения на строительство». 

Таким образом, принятое Постановление обеспечит сокращение количества зафиксированных Всемирным банком процедур и сроков по показателю «Получение разрешения на строительство».


Изображения: Москомархитектура


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.