ENG
 

Сколково задает моду на зеленое строительство в России

18 Июня 2015
Сколково задает моду на зеленое строительство в России

В начале осени 2015 года в инновационном центре «Сколково» сдадут первую очередь жилых кварталов № 9,10,11 района D2 «Технопарк», которая предполагает возведение 50 тыс. кв.м жилой недвижимости. Это будет первое жилье, построенное в иннограде.

Функции генерального подрядчика по строительству комплекса выполняет компания RD Construction, которая победила в тендере по строительству в марте 2015 года, предложив сумму контракта 3,1 млрд руб. Заказчиком выступает ООО «ОДАС Сколково». Архитекторы строящихся кварталов 9,10,11 – российские архитектурные бюро ООО «UNK Project», ООО «БРТ РУС» и французское архитектурное бюро Agence d`Architecture A. Bechu соответственно.

В кварталах № 9,10,11 планируется строительство комплекса домов средней этажности (2–6 этажей) с апартаментами, а также детского сада и школы на 700 детей. Около 330 апартаментов, таунхаусов и коттеджей предназначены для проживания резидентов инновационного центра: старта-апов, студентов и профессоров Сколтеха, сотрудников ключевых партнеров.

Первая очередь строительства предполагает возведение 50 тыс. кв.м. Строительство ведется в сжатые сроки, например, первый таунхаус площадью 210 кв.м, включая комплекс работ по внутренней отделке и обустройству, RD Construction завершила «под ключ» за 21 день. Столь короткого срока строительства удалось достичь благодаря договоренности компании RD Construction партнерами из Финляндии и Австрии о сокращении сроков изготовления, доставки и сборки фасадов с 3 до 1 месяца.

Первый построенный объект, по словам генерального директора, управляющего партнера RD Construction Олега Жукова, соответствует всем «зеленым» стандартам: предусмотрено вторичное использование вод, очистка талой и дождевой воды, автоматическое управление сигналами через диспетчерский пункт, управление освещением общих зон и уличного освещения.

Олег Жуков отметил, что эко строительство еще пока не достаточно широко распространено в России. В этой связи кварталы апартаментов в «Сколково», задают определенный тренд. «Все кварталы обладают уникальной архитектурой, поскольку концепцию каждого проекта разрабатывала отдельное архитектурное бюро. Объекты планируется сертифицировать по стандарту LEED, в связи с чем строительство ведется с использованием «зеленых» материалов и по международным стандартам», - подчеркнул он.

Концепция инновационного центра «Сколково» предусматривает создание пяти кластеров, направленных на развитие приоритетных направлений модернизации: биомедицинских, информационных, космических, энергоэффективных и ядерных технологий. Предполагается, что в Сколково будут жить и работать около 20 тыс. человек, еще несколько тысяч — ежедневно приезжать на работу. До 2020 года в инновационном центре планируется построить еще семь кварталов с разным типом жилья — от многоквартирных домов до таунхаусов. Жилье и социальная инфраструктура составят 40% от общего объема застройки, а точнее 700 тыс. кв.м.  

 

Изображения: RD Construction


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.