ENG
 

Щелковский вокзал превратится в стеклянный корабль

26 Июля 2017
Щелковский вокзал превратится в стеклянный корабль

Старое трехэтажное здание Щелковского автовокзала на пересечении Щелковского шоссе с Уральской улицей закрыли на реконструкцию в апреле – после ремонта здание станет похоже на огромный стеклянный корабль, рассказал главный архитектор Сергей Кузнецов.

«Построенный в конце 1970-х годов, автовокзал на Щелковской долго время был практически единственным полноценным автовокзалом в столице, но сегодня он, безусловно, морально и технически устарел. Новый многофункциональный комплекс, в который автовокзал будет интегрирован, сможет принять до 15 тысяч пассажиров в сутки, в час пик - порядка 1 000 человек, и в среднем около 1 615 рейсов», – отметил Сергей Кузнецов. 

После реконструкции здание автовокзала вырастет с трех до 11 этажей, из них пять расположатся под землей. Там обустроят паркинг на 955 машин.

На первом этаже разместятся кассовый зал, камеры хранения, справочная и кинотеатр. Современный зрительный зал будет рассчитан на 500 человек. Здесь же для посетителей откроется кафе. 

На втором, третьем и четвертом запроектированы торговые павильоны. Там москвичи и гости столицы смогут совершать покупки перед поездкой. На шестом этаже организуют залы ожидания с удобными креслами и кафе, а также дополнительные камеры хранения.   

На время ремонта остановки пригородных автобусов разметили напротив автовокзала под эстакадой. Там сделали перроны. Разобраться в маршрутах помогут информационные таблички. Часть межрегиональных и международных маршрутов на время реконструкции переведены на другие вокзалы и станции, в частности на «Южные Ворота».

После реконструкции автовокзал будет обслуживать около 1615 рейсов. Все работы планируется закончить в конце 2018 - начале 2019 года.


Изображения: .

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.