ENG
 

Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект о дополнительных гарантиях жителям при реализации программы реновации

13 Мая 2017
Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект о дополнительных гарантиях жителям при реализации программы реновации

Законопроект о дополнительных гарантиях регулирует порядок включения домов в программу и получения жилплощади, уровень качества новых домов и квартир, помощь при переезде и компенсации собственникам нежилых помещений.

Сергей Собянин внес в Городскую Думу проект закона города Москвы «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве».

«Одно из последних решений, которые мы приняли на уровне города, — инициировали поправки в федеральное законодательство, в городское законодательство, чтобы максимально юридически закрепить все гарантии, дополнительные гарантии прав граждан, которые необходимы для успешной реализации данного проекта», — рассказал Мэр Москвы в ходе встречи с главами управ районов, посвященной актуальным вопросам реновации жилья.

Город провел консультации с жителями и технический анализ домов, включенных в предварительный перечень для голосования по проекту программы реновации. Сергей Собянин напомнил, что в ходе встречи с Общественной палатой Москвы было принято решение о возможности включения в программу реновации общежитий и коммунальных домов коридорного типа, а также о праве собственников на получение равноценного помещения. «Приняли решения по поводу градостроительной политики, качества домов, качества отделки домов, социальной поддержки жителей при их переселении», — отметил Мэр Москвы.

Всего проект включает 12 дополнительных гарантий участникам программы реновации. «Должна быть гарантия судебной защиты и по вопросу реновации, и по вопросу равноценности и равнозначности жилья. Все гарантии судебной защиты у горожан должны быть. Они должны знать, что они защищены законом», — подчеркнул Сергей Собянин.

Столичный закон вступит в силу после принятия аналогичного федерального закона, который в настоящее время рассматривается Государственной Думой.Мэр Москвы добавил, что все вопросы по программе реновации будут находиться в состоянии постоянного мониторинга, и при необходимости власти города смогут максимально быстро решить проблемы, которые могут возникнуть у горожан при реализации программы.

Участие в реновации

Согласно законопроекту, в программу реновации войдут только те дома первого периода индустриального домостроения (пятиэтажки) и аналогичные по конструктивным характеристикам дома, в которых большинство собственников и нанимателей квартир поддержат включение дома в программу.Решение принимается двумя третями голосов собственников и нанимателей.

Отказ от участия в программе реновации

Собственники и наниматели квартир вправе провести общее собрание и принять решение об исключении своего дома из программы на любой стадии формирования и реализации программы реновации (до заключения первого договора мены старой квартиры на новую).

Равнозначная новая квартира

Жители пятиэтажек, сносимых в рамках программы реновации, обеспечиваются равнозначными квартирами в домах-новостройках:— количество комнат должно быть не менее чем в старой квартире в пятиэтажке;— жилая площадь — не менее жилой площади в старой квартире;— общая площадь — больше, чем в старой квартире, за счет более просторных помещений общего пользования: кухни, прихожей, коридора, ванной и туалета.

Новая квартира — бесплатно и в собственность

Собственникам квартир в сносимых пятиэтажках новые квартиры предоставляются бесплатно и в собственность.Владельцы неприватизированных квартир смогут выбирать: получить новую квартиру бесплатно в собственность или сохранить социальный наем.

Переселение — только в своем районе

Закон гарантирует предоставление жителям сносимых пятиэтажек равнозначных квартир в том же районе, включая районы Центрального административного округа.Исключение составляют Зеленоград и ТиНАО, в которых равнозначная квартира может быть предоставлена в пределах административного округа.По факту с учетом волнового переселения в большинстве случаев новые квартиры будут предоставляться в том же квартале, в шаговой доступности от старых домов.

Отделка комфорткласса

Равнозначные квартиры будут предоставляться с улучшенной отделкой (комфорткласс) и будут пригодны для проживания без проведения дополнительных ремонтных или отделочных работ.

Внеочередное улучшение жилищных условий очередников

В рамках программы реновации очередникам будут предоставлены вне очереди новые квартиры с одновременным улучшением жилищных условий по нормам предоставления жилой площади в зависимости от состава семьи. Двух переездов не потребуется.

Освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт

С момента утверждения программы реновации жители многоквартирных домов, включенных в программу, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Комфортная городская среда и качественные дома

Законопроект гарантирует право жителей, переселяемых в рамках программы реновации, на создание комфортной городской среды и высокое качество домов-новостроек.В этих целях Правительство Москвы утвердит требования:— к формированию полноценной сети улиц и дорог, а также к органи­зации парковочного пространства;— к формированию тротуаров, обеспечивающих комфортное передви­жение пешеходов, включая маломобильных граждан;— к организации дворовых и внутриквартальных озелененных терри­то­рий с установкой детских и спортивных площадок и площадок для отдыха;— к обеспечению жителей объектами социальной инфраструктуры в шаго­вой доступности.Основные требования к домам, возводимым в рамках программы реновации, будут включать:— строительство из монолита и современных панельных конструкций с высокой энергоэффективностью;— вариативность планировки квартир и возможность проведения перепланировки;— остекление балконов и лоджий, наличие специальных корзин для установки кондиционера;— размещение входов в жилую часть преимущественно со стороны двора, а в помещения общественного назначения — только со стороны улицы;— минимизированный перепад между уровнем входа в подъезд и уровнем пола входного вестибюля, единый уровень пола вестибюля и лифтовых холлов, что обеспечит доступность дома для маломобильных групп населения.

Можно получить равноценную квартиру или денежную компенсацию

При желании собственники квартир в сносимых пятиэтажках вместо равнозначной квартиры могут получить равноценную (равную по рыночной стоимости) квартиру либо соответствующую денежную компенсацию.

Помощь в переезде

Правительство Москвы окажет помощь в переезде в новые квартиры ветеранам, одиноким и одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам и другим льготным категориям граждан.

Полноценное возмещение собственникам нежилых помещений

Собственники нежилых помещений в сносимых пятиэтажках смогут получить возмещение рыночной стоимости своей недвижимости.Голосование по предварительному списку домов проекта программы реновации стартует 15 мая. Принять участие в нем могут собственники и наниматели квартир по договорам социального найма домов, включенных в предварительный список. Проголосовать можно будет тремя способами: с помощью проекта «Активный гражданин», в центрах госуслуг «Мои документы» или на общем собрании собственников.


Изображения: .

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.