ENG
 

Сергей Кузнецов выступил в деловой программе Expo Real 2014

09 Октября 2014
Сергей Кузнецов выступил в деловой программе Expo Real 2014

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал на международной выставке о крупнейших московских проектах конверсии бывших промзон и конкурсе на развитие прибрежных территорий Москвы-реки.

В рамках открывшейся на этой неделе в Мюнхене международной специализированной выставки коммерческой недвижимости и инвестиций Expo Real 2014 главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов принял участие в круглых столах «Развитие промышленных зон в мегаполисах», «Архитектурные новшества в Москве: мода или прагматичный подход?», а также Пленарной дискуссии «Инвестиции в российскую недвижимость: новые условия — новые возможности».

На круглом столе по обсуждению редевелопмента индустриальных территорий Сергей Кузнецов представил крупнейшие московские проекты по развитию бывших пром территорий заводов «Серп и молот» и «ЗИЛ». Главный архитектор отметил, что промзоны на сегодня составляют около 20 % территории Москвы и в соответствии с генпланом и планами Правительства города будут рекультивированы. Впрочем, часть и них — 7 800 га из 18 тысяч — будут реорганизованы с сохранением производственной функции. На остальных предполагается многофункциональная застройка.

Реконструкция промзон — не просто высвобождение территориального резерва, но и значительный шаг в сторону развития полицентричной модели города, отметил Сергей Кузнецов. «Мы знаем, что в Москве есть проблема центра, который является магнитом притяжения людей и источником ежедневной „трудовой миграции“. Через реновацию промзон мы рассчитываем с этим справиться, изменить ситуацию».

Главный архитектор также подчеркнул, что Правительство Москвы уделяет особое внимание тому, чтобы капитализация росла не только за счет замены функций на жилую, офисную и торговую, но и за счет внедрения большого объема общественных пространств, культурной функции, которые поднимут стоимость квадратного метра. Так, на территории «ЗИЛа» (которая составляет порядка 378 га) возникает не только офисная и жилая застройка, но и большой блок спортивных сооружений, центральный бульвар с обширной общественной функцией, Музей науки, концертный зал, а также набережная абсолютно нового для Москвы формата, рассказал Кузнецов.

Выступая на круглом столе «Архитектурные новшества в Москве: мода или прагматичный подход?» главный архитектор рассказал о планах по реконструкции приречных территорий Москвы-реки в рамках международного конкурса. Ряд немецких городов, как Берлин, Дюссельдорф, Гамбург, Кёльн уже знакомы с подобными комплексными программами по освоению рек, поэтому эта тема для немецких партнеров оказалась не мене актуальна, чем для Москвы.

Сергей Кузнецов подчеркнул, что Москва обладает большим потенциалом для инвестиций и строительства, в том числе за счет малоосвоенных прибрежных территорий. По мнению главного архитектора, находящиеся за пределами Третьего транспортного кольца набережные Москвы-реки нуждаются в незамедлительной реконструкции. Частично она начнется уже в 2015 году, отметил Кузнецов.

«В декабре будет подведен итог международного конкурса по концепции развития территории вдоль Москвы-реки. На нынешнем этапе из более 300 компаний были выбраны 6 консорциумов, два из которых — российские», — пояснил главный архитектор. — После конкурса начнется разработка концепции, эта работа продлится весь первый квартал 2015 года. Основной упор при разработке будет сделан на создание рекреационных зон, а реализовать проект планируется до 2035 года".


Изображения: Москомархитектура


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.