ENG
 

Сергей Кузнецов встретился с акимом Астаны Асетом Исекешевым

20 Сентября 2016
Сергей Кузнецов встретился с акимом Астаны Асетом Исекешевым

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов встретился с акимом Астаны Асетом Исекешевым. Делегация из Казахстана прибыла в российскую столицу на Дни Астаны в Москве.

На встрече стороны обсудили перспективы сотрудничества между городами в области архитектуры и градостроительства. За долгие годы был накоплен немалый опыт совместной работы и подписаны соответствующие соглашения. 

Сергей Кузнецов поприветствовал коллегу и рассказал ему о крупнейших проектах Москвы: «Сколково», «Лужники», парк «Зарядье», а также о работе Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы и Архитектурного совета. «Москва при всей своей разнородности и многоликости всегда была и остается одним из самых ярких в отношении архитектуры городов в мире. И во многом это связано с тем, что архитектура здесь всегда очень пристально рассматривалась. В результате плотной работы с инвесторами и архитекторами действительно повышается качество проектирования. Во главу угла ставится не производство жилья, а создание определенного качества жизни. То же самое с общественными пространствами – мы прислушиваемся к мнению профессионалов, к опыту зарубежных коллег. Мэр Москвы Сергей Собянин нас активно в этом поддерживает. Ни у кого не вызывает сомнений, что Москва должна стать модным современным городом, отражающим последние архитектурные тенденции. Пока еще есть, над чем работать. Но деятельность Архсовета и Москомархитектуры уже приносит первые плоды», - отметил Сергей Кузнецов.

По словам главного архитектора, ведутся разработки новых типов массовой застройки и социальных объектов. Пересматриваются устаревшие нормативы, вводятся новые стандарты качества. Меняется дизайн-код улиц, количество и облик пешеходных зон, общественных пространств для работы и отдыха.

В свою очередь аким Асет Исекешев поблагодарил за помощь в организации Дней Астаны в Москве и призвал коллег обмениваться инициативами. 


Изображения: Москомархитектура

 

 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.