ENG
 

Сергей Кузнецов: «Активный гражданин» делает первые и удачные шаги

23 Июля 2014
Сергей Кузнецов: «Активный гражданин» делает первые и удачные шаги

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в интервью журналу «Профиль» отметил популярность нового сервиса городских опросов «Активный гражданин», заметив, что будущее именно за такими способами исследования общественного мнения.

Мэр Москвы Сергей Собянин проводит политику развития архитектуры как заметного и популярного института, считает Сергей Кузнецов, и граждане следят за этим процессом с интересом и воодушевлением.  «Городские власти пытаются все больше взаимодействовать с людьми через электронные каналы, в «Активном гражданине» уже зарегистрированы около 200 тысяч человек, и это число продолжает расти. Мне кажется, это очень правильная инициатива: власть должна представлять, что волнует массы», – отметил главный архитектор.

Вовлечь людей в систему принятия решений по судьбе своего города, по мнению Кузнецова, можно, только давая им доступные и легкие способы влияния на ситуацию, как, например, приложение для смартфонов.

«Кто знает, может быть, постепенно мы дойдем до того, что и генплан города будем обсуждать через подобные каналы связи», – заявил главный архитектор.

Политика открытости в градостроительной сфере способствовала тому, что раскол между «официальной» архитектурой и «полуподпольной» перестал существовать, отметил Кузнецов: «Еще несколько лет назад считалось, что качественно проектировать могут только архитекторы-«диссиденты», противостоящие городским властям, тогда как сегодня появился единый профессиональный цех».


Изображения: (с) ИДР / Корольков Александр


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.