ENG
 

Сергей Чобан войдёт в состав жюри конкурса LafargeHolcim Awards

19 Сентября 2019
Сергей Чобан войдёт в состав жюри конкурса LafargeHolcim Awards

Работы европейского этапа VI международного конкурса LafargeHolcim Awards будет оценивать жюри из девяти экспертов.

Председателем избрана Жаннетт Куо (Jeannette Kuo), партнер-учредитель компании Karamuk Kuo Architects (Швейцария). В состав жюри LafargeHolcim Awards впервые войдёт архитектор из России, им станет Сергей Чобан.

Цель конкурса — отметить реализованные проекты и новаторские концепции в области архитектуры и строительства, ориентированные на решение актуальных проблем урбанизации и повышения качества жизни. Призовой фонд премии составляет 2 миллиона долларов США. Заявки принимаются до 25 февраля 2020 года.

Вместе с Жаннетт Куо и Сергеем Чобаном в жюри войдут Кристиаан Боррет (Kristiaan Borret), главный архитектор Брюссельского столичного региона (Бельгия), Нуно Брандао Коста (Nuno Brandão Costa), основатель архитектурного бюро Brandão Costa Arquitectos (Португалия), Ева Пфаннес (Eva Pfannes), директор архитектурного бюро Ooze Architects (Нидерланды), Александр Терьё (Alexandre Theriot), партнер-учредитель и архитектор компании BRUTHER (Франция/Швейцария). Также работы будут оценивать члены Академического комитета Фонда LafargeHolcim: Мэрилин Андерсен (Marilyne Andersen), профессор в области технологий устойчивого строительства Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария), Дирк Гебел (Dirk Hebel), профессор в области устойчивого строительства Технологического института Карлсруэ (Германия), и Кристоф Леви (Christophe Levy), директор компании R&D Construction Solutions и представитель Центра научных разработок LafargeHolcim (Франция).

Сергей Чобан, руководитель архитектурных бюро SPEECH (Россия) и Tchoban Voss Architekten (Германия): «Мне чрезвычайно импонирует тот факт, что конкурс отмечает не концепции, а только уже реализованные проекты, которые, благодаря использованным в них экологичным технологиям, расширяют наши представления об устойчивости и долговечности зданий, сводя при этом к минимуму их влияние на окружающую среду».

«LafargeHolcim является примером того, каким образом производитель строительных материалов может отвечать на глобальные вызовы отрасли и соответствовать целям устойчивого развития. Мы всерьёз озабочены вопросом снижения выбросов углекислого газа в своей индустрии, считаемся одним из крупнейших операторов по переработке отходов в мире. В России ЛафаржХолсим первым начал замещать ископаемое топливо альтернативным, утилизируя ТКО в процессе производства цемента на заводе в Калужской области. Архитектурный конкурс, который компания, проводит уже более 15 лет – ещё одна наша долгосрочная инициатива, направленная на формирование глобального сообщества архитекторов, продвижение успешных проектов в области устойчивого строительства и открытие новых имён», - отмечает Максим Гончаров, Генеральный директор ЛафаржХолсим Россия.

Конкурс пройдет на базе Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария), университета-партнера Фонда LafargeHolcim. Жюри будет оценивать работы, руководствуясь основными критериями устойчивого строительства:

  • Progress – новизна разработок и их реализуемость (прогресс)
  • People - этическими стандарты и социальная интеграция (люди)
  • Planet - потребление природных ресурсов и экологические показатели (планета)
  • Prosperity – экономическая целесообразность и совместимость (успешность)
  • Place – контекстуальное и эстетическое воздействие проекта (расположение)

Награды в основной номинации присуждаются архитекторам, инженерам, проектировщикам, заказчикам и строительным компаниям за проекты на продвинутой стадии разработки с высокой вероятностью реализации. Премия «Новое поколение» вручается молодым специалистам и студентам до 30 лет, готовым предложить перспективные и смелые идеи. К участию допускаются проекты, которые еще не были реализованы к моменту объявления начала конкурса.

Лауреаты европейского этапа войдут в шорт-лист глобальной премии. Все награды конкурса LafargeHolcim Awards сгруппированы по принципу золотого сечения, что символически отражает задачи устойчивого строительства, направленные на поддержание баланса между настоящим и будущим, ресурсами и потреблением, потребностями и возможностями.

До 25 февраля 2020 года на конкурс можно подать проекты и идеи в сфере архитектуры, инженерно-конструкторского проектирования, градостроительства, материаловедения, технологий строительства и смежных дисциплин. Подробнее о критериях оценки и подаче заявки можно узнать в простой пошаговой инструкции на сайте www.lafargeholcim-awards.org. Участие в Конкурсе бесплатное.


Изображения: .

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.