ENG
 

Самую большую школу России построят на ЗИЛе в 2019 году

18 Июня 2018
Самую большую школу России построят на ЗИЛе в 2019 году

Завершено возведение монолитной конструкции школы-гиганта на территории бывшего завода им. Лихачева. Экспериментальный образовательный центр на 2,5 тысячи мест появится в жилом комплексе «ЗИЛАРТ» в Даниловском районе Москвы, в 5 км от Кремля.

Сейчас в здании выполняются работы по устройству стен, перегородок, ведется монтаж внутренних инженерных систем. Строительство планируется завершить в 2019 году.

Экспериментальным образовательный центр назван не случайно. «На базе школы сделаем детский технопарк «Кванториум» с программами дополнительного образования», – ранее заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

В технопарке школьники смогут заняться изучением лазерных технологий, прикладной космонавтики, исследованием наноматериалов, судостроением, микробиологией или построением виртуальной реальности. Посещать «Кванториум» смогут и ребята из других школ.

Архитектурный проект здания соответствует экспериментальной идеологии центра. Четыре этажа планируется поделить на тематические блоки. В каждом из них будет преподаваться своя учебная программа. Предусмотрены отдельные внутренние дворы для учеников начальной и старшей школы, площадки для спорта и отдыха.

В образовательном центре «ЗИЛАРТа» будут классы для изучения естественных наук, для кружков, секций, трудового обучения, лекционная аудитория на 75 человек, лингвистический кабинет, гимнастический и хореографический залы.

Для младших и старших школьников предусмотрены отдельные обеденные помещения на 450 и 800 мест. Для групп продленного дня оборудуют спальни. Проектом также предусмотрен двухсветный зрительный зал на 1040 человек с эстрадой и гримерками.

Помимо экспериментального центра, в жилом комплексе построят еще одну школу – на 875 мест. Также на территории комплекса откроется 11 государственных и частных детских садов.

Центром территории «ЗИЛАРТа» станет пешеходный бульвар Братьев Весниных длиной 1,2 км, вдоль которого расположатся концертный зал, музей «Эрмитаж-Москва», театры (драматический и кукольный), отель и торговые центры.

 


Изображения: .

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.