ENG
 

Рикардо Э. Бофилл рассказал о преобразовании городов в smart cities

22 Июня 2016
Рикардо Э. Бофилл рассказал о преобразовании городов в smart cities

21 июня на территории творческого пространства жилого квартала SREDA прошла открытая лекция архитектора Рикардо Э. Бофилла. Тема лекции: «Преобразование городов в smart cities: от градостроительных трендов до отдельных квартир.

Переход от общего к частному в градостроительных решениях, кто такие архитекторы-космополиты, много ли значат для города мобильность, экология и социально-экономическая среда, как найти баланс между комфортной социальной и эстетической средой, – обо всем этом Бофилл рассказывал больше двух часов. Примерно столько же он раздавал автографы всем поклонникам своего творчества. Лекцию посетили более 300 человек. SREDA стала местом сосредоточения для всех, кто интересуется архитектурой, ландшафтным дизайном и современными градостроительными методами.

Рикардо Э. Бофилл - Президент и главный архитектор международного бюро RICARDO BOFILL TALLER DE ARQUITECTURA (RBTA). Бюро основано более 50 лет назад и до сих является одной из самых влиятельных архитектурных мастерских в мире. Команды RBTA работает над проектами по всему земному шару, в их копилке сотни знаменитых проектов. Визитные карточки RBTA - аэропорт и здание Национального театра Каталонии в Барселоне, головные офисы компаний Cartier и Christian Dior в Париже, небоскребы Shiseido Building в Токио и Dearborn Center в Чикаго.

В России Бофилл реализует несколько проектов. Один из них - жилой квартал SREDA от девелопера Группа ПСН, расположенный в районе Рязанского проспекта. Для проекта SREDA RBTA разработало архитектурную концепцию жилого пространства и зонирование территории на публичное и частное. «Именно такой подход позволяет персонализировать пространство и создать гармоничную среду для разнопланового развития личности»,- считает Бофилл. По его мнению, жилой квартал SREDA станет образцовым примером, где жилое пространство создается в формате smart city. Жилое пространство здесь  сочетается  со спортивными, социальными, коммерческими, и культурно–образовательными зонами.

Организаторами мероприятия выступили международная выставка  архитектуры и дизайна «АРХ Москвы» и Группа ПСН. Полную версию открытой лекции Рикардо Бофилла можно посмотреть здесь.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.