ENG
 

Ремонт граверного цеха Трехгорной мануфактуры завершится осенью

17 Июля 2019
Ремонт граверного цеха Трехгорной мануфактуры завершится осенью

Начался ремонт граверного цеха Трехгорной мануфактуры в центре столицы. Специалисты приступили к расчистке фасадов, ремонту кирпичной кладки и обработке поверхностей водоотталкивающей жидкостью.

Здание расположено на ул. Рочдельская, вл. 15, стр. 29 в Пресненском районе. Оно построен в конце XIX века и является объектом культурного наследия регионального значения. Среди его архитекторов – Н.И. Финисов, В.Г. Залесский, А.Н. Милюков.

Затем почти полностью заменят кровлю и окна, вместо которых установят деревянные – с исторической расстекловкой. Разрешение на ремонт фасадов выдало Мосгорнаследие, специалисты Департамента будут следить за ходом работ. Ремонт планируется завершить до октября.

Напомним, Трехгорная мануфактура – московское текстильное предприятие. Впервые о ней упоминается как о Прохоровской ситценабивной мануфактуре в книге В. Ковалевского «Хозяин Трех гор», которую в 1812 году поделили между собой Василий Прохоров и Федор Рязанов.

Уже в первой половине XIX века Прохоровская мануфактура была одним из самых крупных предприятий Москвы. В 1816 году здесь была основана ремесленная школа. В 1820 году на фабрике было установлено пять первых механических станков, а через пять лет их число достигло 170. В 1828 году были установлены машины для выработки узорчатых тканей.

Во второй половине XIX века и в начале XX века в связи с развитием промышленного капитализма ускорился переход фабрики на машинное производство. В 1890-х годах было расширено набивное ткачество, заведено бумагопрядие. В 1914 году на фабрике было уже 45 тыс. веретен, 1,5 тыс. ткацких станков, 40 ситцепечатных бумажных машин. Здесь работало более 8 тыс. человек.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.