ENG
 

Проект «Метро. 80 лет в поисках идентичности» представят на «Зодчестве»

08 Декабря 2014
Проект «Метро. 80 лет в поисках идентичности» представят на «Зодчестве»

Выставочный проект «Московский метрополитен. 80 лет в поисках идентичности», посвящённый прошлому, настоящему и будущему столичного метро, будет представлен в рамках международного фестиваля «Зодчество», который пройдет с 18-20 декабря в Гостином дворе.

Проект, куратором которого выступил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, показывает архитектуру метрополитена не как «застывшую музыку», а как живой процесс. В фокусе выставки – поиски архитекторов, их идеи, как реализованные, так и нет, творческий процесс, в результате которого появлялись станции метро.

Экспозиция состоит из пяти частей – «Начало», «Триумф», «Развороты», «Метания» и «Будущее», которые последовательно показывают поиски архитекторов на протяжении 80 лет.  Фактически, это материалы с рабочего стола архитекторов, начиная с 1930-ых годов и до сегодняшнего времени.  

Впервые будут опубликованы некоторые фотографии и чертежи из архива Метрогипротранс, а также результаты конкурса на проектирование станций метрополитена «Солнцево» и «Новопеределкино», проведенный Стройкомплексом Москвы при поддержке Правительства Москвы. Конкурс продолжает не только современную московскую конкурсную практику, но и отсылает к конкурсам на первые станции метрополитена. 

Проект станции метро Новокузнецкая

Как отмечает Сергей Кузнецов: «Наша задача – обозначить тему, напомнить, заинтересовать посетителя, как профессионального, так и просто интересующегося архитектурой. Хотелось бы, чтобы после посещения «Зодчества» посетитель зашел в интернет и прочитал об истории и перспективах московского метро, или просто посмотрел на станцию метро, которую он проезжает ежедневно, новым взглядом».

Экспозиция будет интерактивной – каждый из стендов будет снабжен qr-кодом, благодаря чему можно будет получить дополнительную информацию о проекте. Напомним, что материалы всех выставок, которые делает Москомархитектура, доступны на портале Архсовета Москвы.

Всех неравнодушных к архитектуре московского метрополитена приглашают стать соавторами экспозиции в рамках фестиваля «Зодчество».

Если у вас есть материалы, связанные с московским метрополитеном – от фотографий, рисунков и книг до статей, почтовых марок и даже спичечных этикеток, присылайте отсканированные изображения по адресу info@archsovet.msk.ru. Авторы самых интересных материалов получат призы.


Изображения: Москомархитектура


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.