ENG
 

Пол Алезра выступит на Винзаводе с лекцией «Искусство и река»

03 Декабря 2014
Пол Алезра выступит на Винзаводе с лекцией «Искусство и река»

Сегодня 10 декабря в 19.00 в Винтажном зале ЦСИ «Винзавод» с лекцией «Искусство и река» выступит французский эксперт по культурному программированию Пол Алезра. Лекция проводится в рамках культурно-образовательной программы Международного конкурса на разработку градостроительной концепции развития территорий, прилегающих к Москве-реке, итоги которого будут подведены в ходе Московского урбанистического форума.

Масштабный конкурс ставит перед собой задачу сформировать систему взаимоувязанных территорий и комфортных общественных пространств, прилегающих к Москве-реке, которая вернет городу его главную водную артерию и сделает ее акваторию максимально доступной для всех. Ключевую роль в преобразовании Москвы-реки должны сыграть культурные и художественные институции. Именно поэтому одним из приглашенных экспертов стал руководитель компании Avesta Group, специализирующейся на «культурном программировании» территорий самого разного масштаба и назначения.

Пол Алезра окончил бизнес-школу EMLYON и с 2001 года занимается исследованием механизмов успешного функционирования объектов культуры и исторического наследия. Возглавляемая им компания Avesta Group выступает консультантом как крупнейших музеев и арт-центров мира, так и множества архитектурных конкурсов на ключевые территории различных мегаполисов, разрабатывая для тех и других эффективные стратегии развития. Особое место в портфолио компании занимают проекты, связанные с акваториями рек, – водные пространства Avesta Group считает едва ли не самым значимым ресурсом развития современных городов. Среди разработанных командой Пола Алезра проектов «на воде» – Marina Bay в Сингапуре, Центр современного искусства Пунта делла Догана в Венеции, набережная Виктории и Альфреда в Кейптауне, «Титаник квартал» в Белфасте, Музей современного искусства в Перми, а также набережные реки Сона в Лионе. На примере этих и многих других объектов Пол Алезра расскажет об исключительной роли искусства и культуры в развитии территорий набережных и о том, что арт-объекты способны не просто служить знаковыми ориентирами тех или иных пространств, но заложить основу долгосрочной стратегии их развития, позволяя переосмыслить уже ставший привычным жанр ревитализации портовых и промышленных зон и сформировать качественно новые «выходы» к реке.

Лекция организована при поддержке Москомархитектуры, ГУП «НИиПИ Генплана г. Москвы», ЦСИ Винзавод, проекта «Территория Дизайна» *.

 * Территория Дизайна — проект, направленный на привлечение художников, дизайнеров и архитекторов к решению задач городского масштаба. С 2010 года в рамках проекта организовано множество конкурсов различного уровня сложности в сфере архитектуры и промышленного дизайна для получения наиболее интересных и нестандартных предложений. Социальная значимость проекта заключается в создании механизма публичного отбора лучших молодых специалистов и развитии коммуникативной среды между заказчиками и исполнителями.

Обязательная регистрация на лекцию на Портале Архсовета Москвы!


Изображения:


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.