ENG
 

Парк Олимпийской деревни благоустроили по проекту британских архитекторов

07 Сентября 2016
Парк Олимпийской деревни благоустроили по проекту британских архитекторов

Комплексное благоустройство парка Олимпийской деревни на пересечении Мичуринского проспекта с улицей Лобачевского разработало британское архитектурное бюро LDA Design. Это успешный пример сотрудничества с зарубежными коллегами, считает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Это далеко не первый реализованный проект LDA Design в России. Бюро разрабатывало концепции ЦПКиО им. Горького и парка Садовники, которые пользуются огромной популярностью у москвичей. В новом проекте задачей специалистов было создать прогулочный парк спортивной направленности, плюс обеспечить доступность для инвалидов и других маломобильных граждан. Кроме того, была задействована водная зона: очищены от мусора четыре пруда, отремонтированы мосты, обустроены прогулочные зоны у воды с лодочной станцией. Мэр Сергей Собянин, который лично приехал осмотреть итоги работ, остался доволен реализацией», – рассказал Сергей Кузнецов.

Парк получил новую качественную инфраструктуру, в частности, первый крытый всесезонный павильон для занятий спортом  и современное футбольное поле с подогревом. «Всего в Москве возводится 11 такого рода качественных футбольных полей – по одному футбольному полю в округе. Это, конечно, придаст импульс развитию самому любимому спорту москвичей – футболу», – отметил Сергей Собянин.

Для занятий спортом на территории парка были обустроены велодорожка протяженностью 4 км, беговой маршрут длиной 2,7 км, 10 спортивных площадок, веревочный городок, два пункта проката инвентаря, а также шесть детских площадок с современными спортивно-игровыми аттракционами.  

После благоустройства водной зоны заработали погружные фонтаны. Также был создан каскад искусственных прудов и зеленая прогулочная зона. В рамках работ по озеленению были приведены в порядок 406 тыс. кв.м газонов, высажено  839 деревьев и 25 тыс. кустарников, обустроено 4 тыс. кв.м цветников. В парке установлены 584 опоры освещения и более 1 тыс. малых архитектурных форм (скамьи, урны, навесы, велопарковки). Кроме того, были созданы танцевальная площадка, пикниковая зона, площадки для выгула собак, были отремонтированы дорожки. 

Парк  Олимпийской деревни находится на западе Москвы, на пересечении Мичуринского проспекта с улицей Лобачевского. Он был открыт накануне Олимпиады-80 как территория для отдыха спортсменов, а затем – жителей Олимпийской деревни. Сегодня это любимое место отдыха 180 тыс. жителей районов Проспект Вернадского и Тропарево-Никулино. Общая площадь парка составляет 53,66 га.


Изображения: Михаил Колобаев

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.